Новости Оскола » Blog Archives » Обязаловки не будет?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обязаловки не будет?

01.07.2021

28 июня в областном центре состоялся очередной брифинг по коронавирусу

Андрей Иконников, начальник Департамента здравоохранения Белгородской области, сообщил, что в регионе наблюдается ежесуточное увеличение числа пациентов, у которых диагностирован ковид:
— Рост наблюдаем примерно 5-6% в день. По госпитализации видим, что вчера, как минимум, не хуже, чем в субботу. Но рост небольшой есть.
На момент проведения совещания выявили 78 новых пациентов с COVID-19. Антилидером по приросту стал Старый Оскол — 33 заражённых. В то же время ни одного положительного результата теста не зафиксировано в Прохоровском, Волоконовском, Корочанском, Ивнянском и Чернянском районах, Новооскольском, Шебекинском и Алексеевском округах.
Тема прививок против COVID-19 вызвала активное обсуждение. В частности, уже который раз задали вопрос об обязательной вакцинации от ковида: будет принята такая мера в регионе или нет. На это Иконников ответил:
— Вопрос этот не к Департаменту здравоохранения. Это прерогатива главного санитарного врача. Это к Роспотребнадзору вопросы. На прошлом брифинге я уже, по-моему, говорил, что у нас темпы вакцинации довольно приличные и без обязательной вакцинации.
В сумме по области 438 704 человека вакцинировались первым компонентом, а 314 108 — полностью завершили вакцинацию. Кроме того, в области появился лидер по прививкам от «короны». Это Краснояружский район, где вакцинация составила 100% от планируемых цифр. Как результат — в этом муниципалитете с 22 мая по 25 июня не зарегистрировали ни одного случая заражения ковидом. Но в этот понедельник тенденция немного изменилась: в районе нашли одного нового инфицированного.
Также Иконников отметил, что открывать новые пункты вакцинации в регионе пока нет необходимости,  медики справляются с количеством желающих привиться при нынешнем числе прививочных кабинетов и бригад.
— У нас есть 77 стационарных пунктов, 23 мобильных бригады, три ТЦ, Марфо-Мариинский монастырь и 82 бригады, которые выезжают по домам. С тем объёмом, что у нас есть, мы справляемся. Нужно будет дополнительно, мы готовы запустить, но с тем запросом на вакцинацию, который у нас есть, пока справляемся, — считает начальник Депздрава.
Между тем обязательную вакцинацию для людей отдельных профессий, например, для работников из сферы торговли, сотрудников салонов красоты, бань, почт, театров, кинотеатров и пр. решили ввести в ряде российских регионов, в том числе соседних: Курской и Тамбовской областях.
В Старом Осколе уже появилось место, куда пускают только провакцинированных или недавно переболевших ковидом людей. Чтобы попасть на фуд-корт и развлекательные площадки ТРЦ «Боше», надо будет предъявить что-то из нижеперечисленного:
QR-код сертификата о прививке;
запись в электронной медкарте на «Госуслугах» о перенесённом заболевании;
результат отрицательного ПЦР-теста.
При этом руководство ТРЦ потребовало от персонала арендных предприятий общественного питания и семейного развлекательного центра в обязательном порядке сделать прививки от коронавирусной инфекции. Эта новость вызвала резко негативную реакцию Интернет-пользователей.

По материалам ИА «Бел.ру» и «ВКонтакте»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.