Новости Оскола » Blog Archives » Что им снег, что им зной? (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Что им снег, что им зной? (Мысли вслух)

01.07.2021

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок подал в отставку после того, как нарушил правила социального дистанцирования. Вернее, не после того, как нарушил, а после того, как пронырливые «журналюги» вытащили эту историю на свет божий, опубликовав снимок, на котором министр целует сотрудницу. Что-то мне подсказывает, что в нашей стране не поздоровилось бы именно акулам пера, осмелившимся обнародовать компромат на чиновника столь высокого полёта.
А что касается социальной дистанции, россиянам по-прежнему море по колено. Около 40 тысяч выпускников 25 мая с масками на подбородках отпраздновали в Санкт-Петербурге день окончания школы. Для них провели традиционное шоу «Алые паруса». Напомню, что неделей раньше отменили семейный фестиваль «Дикая мята», организаторы которого озаботились о том, чтобы все предполагаемые гости были вакцинированы, заготовили справки и соблюли прочие меры предосторожности. И вдруг – как обухом по голове, в последнюю ночь получили известие: мероприятие отменить ввиду опасной эпидемиологической обстановки. А уже закуплено дорогостоящее оборудование, приглашены выступающие. О том, чтобы компенсировать миллионные убытки организаторам, разумеется, речь не идёт.
Но отменить мероприятие в Питере, на котором решил засветиться его градоначальник господин Беглов, никто не посмел. Как можно-с? При том, что в этот день от коронавируса в городе скончались 107 человек — такого не было ни разу с начала пандемии и первой смерти в городе с 28 марта 2020 года.
Возмущения по поводу того, что «Алые паруса» не отменили, только усилилось после того, как они завершились. На сей раз оценили качество самого мероприятия. Предоставлю слово известному телекритику Ирине Петровской, в её рецензии ни убавить, ни прибавить. «Сказать, что я открыла рот и так и сидела, изумившись всему, что происходило — контексту, тому, сколько народу без всяких защитных средств наблюдало за этим действом на воде. И самое главное, этой, опять же, какой-то запредельной безумной пошлости — вот этому театрализованному представлению. То есть на вот этом бриге или паруснике мало того, что один из парусов был в цветах российского триколора, но там плыл не капитан Грей, и Ассоль тоже почему-то не появилась. Или, может быть, предполагалось, что все Ассоли, которые стоят там, на набережной, и ждут. Там плыл Александр Невский — князь, победивший крестоносцев, тевтонцев (как они там называются?). Там был Петр I, там был Александр Сергеевич Пушкин и Михаил Васильевич Ломоносов. И все они (запевал, естественно, Александр Невский) пели: «Что мне снег, что мне зной…». Можете себе это представить? А потом они же грянули гимн России». Специально для описания подобных явлений русские литераторы придумали определение «квасной патриотизм». Боюсь, для древнего князя, распевающего советскую детскую песенку, это определение уже узковато. Хочу только добавить слова анонимного комментатора: «А почему Чапаева с Петькой на этом корабле не было?»
Ударную дозу патриотизма попытался привить соотечетсвенникам на прошлой неделе министр иностранных дел Сергей Лавров, который недавно вошёл в предвыборную пятёрку «Единой России». Видимо, окрылённый таким успехом, он написал программную статью «О праве, правах и правилах». Процитируем саамы ударный отрывок: «В школах ряда западных стран детей в рамках учебных программ убеждают, что Иисус Христос был бисексуалом. Идет атака на основы всех мировых религий, на генетический код ключевых цивилизаций планеты. США возглавили откровенное государственное вмешательство в дела церкви, в открытую добиваясь раскола мирового православия, в ценностях которого усматривается мощное духовное препятствие на пути либеральной концепции безграничной вседозволенности». Прочитали, испугались?
Многие комментаторы, наоборот, пустились в иронию:
— Бедные дети чиновников, в том числе и самого Лаврова —  как же им нелегко учиться на Западе! Они просто каждый день мечтают перевестись в университеты Липецка и Твери.
— Сергей Лавров возмущен попытками неких западных школ рассказывать ученикам, что Христос был бисексуалом. Самого Лаврова в школе учили, что Христа и вовсе не было — и ничего, вышел в люди, министром стал.
— Да-да, стенания про то, как обижают Иисуса, особенно смешно слышать от члена КПСС с 1972 года.
— Очень сильное впечатление произвела последняя публицистическая работа министра иностранных дел Лаврова. Со времен брошюры «Агитатор на колхозном стане» не встречал такого стилистически выверенного произведения.
И немного сменим тему: вице-премьер России Марат Хуснуллин предложил привлекать к строительным работам неработающих пенсионеров. По его словам, в российских городах возник «острый недостаток трудовых ресурсов», а  развивающиеся регионы «практически борются» за них. «При этом надо понимать еще, что мы попали в демографический провал 90-х и начала нулевых. Поэтому нам надо выстроить грамотную политику привлечения специалистов. Это и обучение, это и привлечение, это и мобилизация даже и неработающих пенсионеров», — сказал он.
Из сотен комментариев я выбрала один: «Ну что, бабка? Дома сидишь, болячки лечишь, пенсии зазря от доброго государства получаешь? А ну-ка, давай кирпичи на стройке таскай, хоть какая-то польза!»
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.