Новости Оскола » Blog Archives » 13 приставов наказаны
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

13 приставов наказаны

08.07.2021

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве в деятельности Старооскольского отделения судебных приставов.
Проверка показала, что основными нарушениями в указанной сфере на разных стадиях исполнительного производства являлись:
-неполнота и несвоевременность исполнительных действий;
-нарушение сроков исполнения требований исполнительных документов;
-ненаправление запросов в контролирующие и регистрирующие органы;
-несвоевременное направление постановлений об окончании исполнительного производства и возвращения подлинников исполнительных документов взыскателям и др.
Выявлены и пресечены факты несвоевременного перечисления денежных средств взыскателям на стадии непосредственного исполнения требований, а также порядка рассмотрения заявлений, ходатайств и жалоб, поданных взыскателями и должниками.
При этом одной из причин значительного числа нарушений, допускаемых старооскольскими судебными приставами, является ненадлежащее исполнение полномочий по осуществлению контроля за деятельностью подчиненных сотрудников со стороны руководства отделения, в связи с чем в адрес главного судебного пристава Белгородской области внесено представление.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения устранены, 13 должностных лиц Старооскольского РОСП УФССП России по Белгородской области привлечены к дисциплинарной ответственности.
Надзорная деятельность по соблюдению законодательства об исполнительном производстве продолжается.

С.А. Воробьев, помощник Старооскольского городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.