Новости Оскола » Blog Archives » Оградки – в скупку
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Оградки – в скупку

08.07.2021

Старооскольским городским судом вынесен приговор в отношении  четырех жителей города. Они признан виновными по статьям «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину» и «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение».
Судом установлено, что четверо друзей-товарищей вступили между собой в сговор о хищении с могил городского кладбища оград из металла. В период с 20 ноября 2018 года по 5 апреля 2020 года друзья в ночное время приезжали на территорию старой части кладбища, где при помощи привезенного с собой металлического лома демонтировали секции чугунных оград с мест захоронения граждан. Похищенный металл злоумышленники сбывали в скупку лома металлолома, а вырученные деньги распределяли между собой. Таким нехитрым образом злоумышленники разорили 21 могилу, причинив значительный имущественный ущерб родственникам умерших.
Кроме того, один из подсудимых решил самостоятельно, не делясь с остальными, похитить металл с территории молочной фермы, принадлежащей ООО «Промагро Венчурс». 17 мая прошлого года он проник на территорию фермы, где принесенными с собой ножницами по металлу срезал и похитил лом меди весом 10,8 кг. Похищенный металл тут же был сдан в скупку металлолома, вырученные от преступления деньги злоумышленник потратил на собственные нужды.
В судебном заседании подсудимые признали вину, раскаялись в содеянном, возместили потерпевшим причиненный ущерб. Государственный обвинитель ориентировал суд назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.
Приговором суда от 8 апреля подсудимые приговорены к лишению свободы на различные сроки, с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

Г.И. Кулаков, помощник Старооскольского городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.