Новости Оскола » Blog Archives » «Карьера у карьера»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Карьера у карьера»

08.07.2021

Анатолий Калашников, бывший генеральный директор Лебединского ГОКа, написал книгу, правдиво рассказывающую о недавней истории 

Мы знаем Анатолия Тимофеевича не только как блестящего производственника, но и как основательного ученого, академика Международной инженерной академии, доктора технических наук, профессора. На его счету – около 200 научных статей и публикаций. И вот теперь перед нами документально-публицистическое повествование, рассказанное от первого лица. Он вспоминает о том, как вместе с коллективом вывел комбинат из кризиса и за десять лет сделал его лидером металлургической и горнорудной промышленности России. Было создано народное предприятие с самой высокой зарплатой и социальной защищенностью в стране, единственное в стране на парламентских слушаниях признанное соответствующим концепции ООН «О гармоничном, устойчивом развитии общества».

 

к

В предисловии он отмечает: «Успехи комбината вызывали злобу у команды Чубайса, некоторых банкиров и олигархов. В книге подробно рассказывается «о боях без правил» за комбинат. Одному из банков, полукриминальному «Российскому кредиту», было поручено произвести рейдерский захват комбината стоимостью 4 млрд долларов и запасами руды в 10 миллиардов  тонн. Началось трехлетнее сражение за комбинат…  По данным Счетной палаты РФ, комбинат достался банку и губернатору за 1% стоимости.
После ухода в конце 90-х годов в отставку с поста генерального директора Лебединского ГОКа, Калашников долгие годы оставался в тени. Рейдерский захват комбината, разочарование, потеря друзей, предательство некоторых коллег, конфликт с губернатором повлияли на его отношение к жизни. Он уединился в своем доме в губкинском селе Архангельское.
На прошлой неделе вышла в свет его книга «Карьера у карьера». Это мощное издание, как сама фигура автора. Большого формата, около 600 страниц на мелованной бумаге, с огромным количеством уникальных фотоснимков.
На вопрос журналистов: «В чем смысл вашей работы над книгой?» Анатолий Калашников ответил:
— Это – завещание. Завещание потомкам. Это анализ того, почему богатейшая по природным ресурсам страна находится на 60 месте в мире по уровню жизни. В книге достается всем правителям, всем нашим властям – исполнительным, законодательным, правоохранительным…  В ней —  стопроцентная правда.
Читается «Карьера у карьера» легко, стиль автора увлекает логикой, экспрессией, динамичными  поворотами. Многие страницы просто удивляют образностью, метафоричностью языка. И,
разумеется, произведение  отличает  широта взгляда автора,  эрудиция, блестящее  владение материалом – все то, что прежде  всегда подкупало в выступлениях Калашникова-директора.
Книгу «Карьера у карьера» Анатолия Тимофеевича Калашникова уже сейчас можно приобрести в церковной лавке Свято-Преображенского Собора в г. Губкин и в ближайшее время можно будет заказать с доставкой по всему миру на сайте www.kalashnikov-kniga.com

Алла ЧЕРКАШИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.