Новости Оскола » Blog Archives » О семье, о себе, об Отечестве
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

О семье, о себе, об Отечестве

08.07.2021

В «Новостях Оскола» (№23 от 16 июня) опубликовано объявление «Впишите себя в историю». Гражданам Российской Федерации предложено поучаствовать в форуме «Моя семья в легендарной летописи Отечества». Осенью форум пройдёт в Москве. На нём поднимут такие темы: история и традиции семьи, трудовые, творческие, спортивные и иные достижения членов семьи.

 

113 114

Мероприятие выглядит актуальным. Редка ли современная картина: один – в телевизор, другой – в компьютер, третий – в сотовый телефон? Получается, что семья в доме, в квартире как будто в сборе, но тут же и как бы врозь. Вслед за таким порядком – отстраненность друг от друга в настроениях, целях и интересах. Что имеет свои последствия. Статистические данные гласят: сегодня на 100 браков число разводов в России впятеро больше, чем это было лет шестьдесят назад, когда телевизор – редкость, а персональный компьютер или сенсорный телефон ещё и во сне не снились. Но ведь не технические средства определяют наше поведение! Люди порой настроены (нередко без оснований), что в ближнем окружении – обыденность, а то, что может удивить, расшевелить, где-то на стороне.

Одиннадцать поколений

Не соглашаясь с таким воззрением, губкинец Пётр Минка в солидном возрасте с молодой энергией занялся сбором сведений о родне по линии матери и отца, о двоюродных, троюродных и других, более отдаленных по генеалогическому древу. И в родовых корнях столько обнаружил (от подробностей быта и до наград за мирный и ратный труд), что в итоге написал книгу  «И не только о себе». Свыше трехсот страниц в этом издании, выпущенном в свет губкинской типографией.
Одиннадцать поколений так или иначе затронул Пётр Павлович в документальном повествовании. Но не сухом, не тусклом, а с различными лирическими вставками. Столь необычный труд не остался незамеченным. Совместную презентацию книги «И не только о себе» организовали недавно Губкинский  краеведческий музей и городской Совет ветеранов. На встречу с автором печатного издания были приглашены студенты Губкинского филиала Белгородского государственного технического университета имени В.Г. Шухова. Ведь не одним наукам молодёжь положено питать. Им вскоре работать в обществе, которое надо знать. Вела представление новой книги заместитель руководителя краеведческого музея Марина Мочульская. Свое мнение о книге и об авторе высказал председатель городского Совета ветеранов Вячеслав Михайлович Богатырёв. В своем выступлении он отметил, что фонды в краеведческом музее и книга местного краеведа находятся в тесной взаимосвязи – формируют историческую память, пропагандируют ту мораль, которая востребована временем.

Захотелось побольше узнать

Пётр Минка, кратко ознакомив собравшихся с эпизодами его собственной биографии (родился на Украине, в Казахстане обучался на строителя, в Губкине участвовал в строительстве Лебединского горно–обогатительного комбината и других значительных объектов, на текущий день – предприниматель), основное внимание уделил рассказу о мотивации к сбору и обработке разрозненной  информации о ближней и дальней своей родне, о встречавшихся трудностях на избранном им пути, о том, как удалось их преодолеть. Углубление в технологию ретроспективных поисков оказалось нелишним. Петр Павлович разъяснил, что таким образом призывает других провести обзор семейных альбомов, писем, устных воспоминаний, грамот, дипломов, других источников, способных о том поведать, какие в семье традиции, достижения и заслуги. Слушатели при этом были сосредоточены, делали пометки для себя. Внутреннее движение отразилось чуть позже в отзывах. Среди них, например, такие: «После этой встречи захотелось побольше узнать о своих родных», «Среди наших родственников тоже есть и были люди интересные», «Когда мы и наши соотечественники познаем свои родовые корни, в этом мире мы становимся сильнее».

Валерий ТЕЛЕГИН, г. Губкин, фото из открытых источников

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.