Новости Оскола » Blog Archives » Два новых пособия (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Два новых пособия (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ)

08.07.2021

Пенсионный фонд России с 1 июля начал прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет.
Согласно поправкам, внесенным в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться мамам или папам, в одиночку воспитывающим детей 8-17 лет, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.
Например, в Белгородской области выплата семьям с одним родителем составит 4 850,5 рубля в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 9701 рубль), а выплата беременной женщине – 5 317 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе – 10634 рубля).
Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.
Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений опубликованы в постановлении Правительства РФ №1037 от 28.06.2021 г.
Ежемесячное пособие беременным женщинам назначается с месяца постановки на учет, если мама обратилась в течение 30 дней с даты постановки на учет, или с месяца обращения, если она обратилась более чем через 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов. При этом первая выплата осуществляется после наступления 12 недели беременности.
Если будущая мама встала на учет в ранние сроки, но до 1 июля, то она также имеет право претендовать на выплаты. Выплата осуществляется при обязательном посещении женщиной женской консультации в следующие периоды беременности: 10-14 недель, 18-22 недели, 30-32 недели. Если из ФСС (Фонда социального  страхования) не поступит информация, что мама в эти сроки посещала медицинскую организацию, то ПФР примет решение о приостановлении выплаты. В случае прерывания беременности или родов выплата прекращается на основании информации, поступившей в ПФР от ФСС или от мамы.
Еще одна выплата, на которую с 1 июля семьи могут подать заявление – ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет. Его смогут получать одинокие родители — те, кто является единственным родителем (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении или вписан со слов матери), или родители ребенка в разводе и судом назначены алименты. Алименты, уплачиваемые на основании устной договоренности между родителями, не дают Пенсионному фонду оснований для назначения выплаты. При определении права на выплату уплата или неуплата алиментов не является причиной для отказа в назначении пособия. Важен сам факт судебного решения о назначении алиментов.
Если в семье двое и больше детей от 8 до 17 лет, в отношении которых мама или папа признаются одинокими родителями, для получения ежемесячной выплаты на каждого из них заполняется одно общее заявление, если в отношении каждого из этих детей есть судебное решение о назначении алиментов или заявитель выступает единственным родителем для этого ребёнка.
Также выплату может получать законный представитель ребенка – опекун или попечитель – если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью. Выплата распространяется на детей-сирот. В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении. Для назначения пособия опекунам нужно лично подать заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.
Пособие назначается на один год и продлевается по заявлению, но не более чем до дня достижения ребенком 17 лет.
Сроки рассмотрения заявлений — 10 дней, в случае, если требуется дополнительное уточнение информации, срок рассмотрения может быть продлен до 20 рабочих дней. При положительном решении средства перечисляются заявителю на карту платежной системы МИР. В случае вынесения отрицательного решения, заявитель уведомляется об этом с указанием аргументированной причины отказа.
Подать заявление можно будет на портале Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства. Прием граждан клиентской службой осуществляется в понедельник, вторник и четверг, с 8.00 до 17.00, по предварительной
записи.
Выбрать удобное время для посещения ПФР можно на официальном сайте pfr.gov.ru, или позвонив по номерам региональной горячей линии: 8 (4722) 30-69-67, 8-800-600-03-41, 8 (4725) 41-42-59.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.