Новости Оскола » Blog Archives » Куба далеко, Куба рядом!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Куба далеко, Куба рядом!

08.07.2021

1 июля в ТРЦ «БОШЕ» состоялось открытие фотовыставки «Viva Cuba! Viva la Revolution!» в рамках нового формата «Free Gallery»

Фотографии были сделаны Егором Смирновым в период его путешествия по Латинской Америке. «Новости Оскола» уже рассказывали о выставках «Free Gallery» в подземном переходе и недавно открывшейся площадке в ТРЦ «БОШЕ». В этом материале хотелось бы поговорить о проблемах и тонкостях, колоритных фотографиях, эмоциях и не только.

Контрасты Острова Свободы

Кубинская революция – одно из важнейших событий прошлого века, сыгравших свою роль в истории человечества. Песни о кубинских революционерах ушли в народ и исполнялись со всех сцен СССР. Всего 10 фоторабот в пространстве галереи, а какое количество больших и сложных сюжетов, зарисовок, историй, героев! Контрасты Кубы — нет, это контрасты жизни. Молодость, старость, музыканты и галеристы, люди и скульптуры, особое неповторимое состояние. Жизнь, как она есть. Остатки былого колонизаторского архитектурного величия, граничащие с кричащей разрухой, сочные краски, бытописание и романтика, особую стилистику Кубы увидел и запечатлел фотограф, а прогулку по Гаване превратил в незабываемое приключение. Черные пальцы, не выпуская сигару, перебирают струны, пальмы в кашпо-унитазах (ах-ах), старик, склонившийся то ли от тоски, то ли от жизни, ребенок на берегу океана. Черные и белые люди. Боль и радость все чувствуют одинаково, независимо, далеко это от нас или рядом.
Посетите выставку и погрузитесь в размышления, темы она вам подскажет. ТРЦ «БОШЕ» как выставочное пространство был выбран специально, как одно из наиболее проходимых мест в городе, здесь и молодежь, и взрослые, и целые семьи.

Дальше — больше

Пообщавшись с организаторами этого мероприятия, я понял некоторые нюансы и тонкости обслуживания и создания подобных выставок. «Free Gallery» предлагает реализацию ваших собственных идей. Мне кажется, каждый человек обладает своим собственным видением мира, и представить его на общее обозрение — очень круто!
В данный момент в планах у команды «Free Gallery» — расширение локации для расположения выставок, ведутся переговоры для создания арт-площадок в других городах области. Кроме того, планируется ротация прошлых работ, так вы сможете увидеть текущую фотовыставку в подземном переходе близ «Дома связи».

 

132

Хочется пожелать больших успехов команде «Free Gallery», свою нишу они заняли достойно, ведь такого формата выставок не было ни в Старом Осколе, ни в области, а галерея в подземном переходе — первая подобного рода в стране. Ну я вас призываю помочь осуществить главную цель команды – продвижение искусства в массы. Для этого нужно всего лишь взять пару друзей и насладиться прекрасными работами, которые тщательно собраны для всех в одном месте.

Богдан ФЕРЕНЧУК, абитуриент

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.