Новости Оскола » Blog Archives » Помоги себе сам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Помоги себе сам

23.11.2011

 Многодетная семья не рассчитывает на государство

В преддверии праздника собиралась написать позитивный материальчик о большой и светлой любви мамы к детям. А получилось… А получилось так, что светлая любовь сегодня стонет под грузом проблем и забот. Даже один ребенок в семье – это уже нелегко, это уже огромный родительский труд и терпение. А уж если деток больше…

Юлия Насимова – четырежды мама. Ее девочки – самая большая любовь 38-летней Юлии, смысл ее жизни. Она не делит своих дочек на «чужих» и «родных». И удочеренная девочка, и три «собственноручно рожденных» для Юли — ее кровиночки. Младшей – всего 8 лет, старшей уже 19. Они не теряют времени зря: ходят в художественную школу, занимаются музыкой. А Юлия… Юлия, чтобы обеспечить нормальную жизнь своим девочкам, крутится как может.

Цены на все кусаются. Детская одежда стоит практически столько же, сколько и взрослая, а иногда и подороже. И менеджеру по продажам Юлии Насимовой приходится работать, не покладая рук. Проводя за рулем по 14 часов в день, она попадает домой не раньше девяти вечера. Не трудно догадаться, что на детей времени катастрофически не хватает. Хочется и то успеть, и это, но … современная жизнь слишком жестокая штука. Поэтому присматривать за внучками приходится бабушке с дедушкой. На родителях Юлии с самого рождения лежит тяжкий груз воспитания девочек. Конечно, своя ноша не тянет, но, наверное, нелегко бабушке и дедушке быть и за папу, и за маму, и за нянечек (девочки не ходили в садик, а воспитывались дома). Но любовь – настоящая, искренняя – даже трудности превращает в преимущества. Не зря говорят, что нас не убивает, то делает сильнее. Вот и эта дружная крепкая семья из трех поколений сильна своей любовью. Здесь все дорожат друг другом, не чают в членах своей семьи души.

…Заработать денег на то, чтобы одеть и прокормить – полдела. По словам Юлии, самая большая проблема в многодетных семьях — улучшение жилищных условий. Все остальное на этом фоне кажется сущей мелочью.

— Мы живем в трехкомнатной квартире, рассказывает Юлия. — Представляете, что такое восемь человек в одной квартире? Каждый день приходится выстаивать очередь: в туалет, ванную. Но я не отчаиваюсь, мы с мужем работаем, чтобы обеспечить семью самостоятельно, без пособий от государства. Не хочу от него зависеть. Да и чем оно может мне помочь? Уже пять лет мы стоим в очереди на получение жилья в городском жилищном отделе. Для многодетных семей нет отдельной очереди, и они стоят в общей. Я уже не уверена, что чего-нибудь добьюсь. Заработать своими силами на коммерческое жилье не представляется возможности, а получить социальное с такой огромной очередью просто нереально. Года два назад я даже участвовала в благотворительном марафоне, средства от которого шли в помощь многодетным семьям. В марафоне приняли участие многие предприятия Белгородской области, но я не получила никакой помощи. Тогда решила поучаствовать в проекте, когда многодетным семьям на строительство жилья выделялись средства от 100 тысяч рублей и более. Это был проект губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Мы приобрели земельный участок, который до сих пор стоит необработанный, но никаких средств не получили, в связи с закрытием проекта во время кризиса. Интересно: почему на все остальное деньги находятся — на строительство дорог, например, а когда требуется помощь многодетным, финансы внезапно заканчиваются?

Взять кредит в банке многодетным тоже проблематично. Даже на ту же ипотеку — уж очень много таких желающих. В прошлом году пытались вступить в жилищный кооператив «Свой дом». Но чтобы попасть туда, нужно было внести членский взнос в размере 100 тысяч. И только после этого можно было получить кредит на строительство. Откуда у нас такие деньги?

Многодетным мамам часто приходится сталкиваться с непониманием и упреками в свой адрес. Самое обидное слышать нелестные выражения от педагогов, которые недоумевают: зачем столько рожать? Понять, что дети – это нужно и важно, никто не пытается. И что нам приходится труднее, чем остальным, никого не волнует. Неважно, сколько у тебя детей — один или четверо — будь добр – сдай деньги на нужды школы. Мне приходится делать это наравне со всеми: скидываемся на подарки учителям, бесконечные ремонты и т.д. Единственная льгота, которой пользуются мои дети – бесплатное питание. Это очень существенная поддержка: каждый день сдавать деньги на питание затратно.

На работе Юлии тоже приходится несладко. Практически невозможно взять отгул, не дай Бог заболеть. При таком ритме маминой жизни детям приходится расти абсолютно самостоятельными: даже по больницам ходят сами без сопровождения взрослых. Но и там им никаких скидок — общие очереди, общая цена. По словам Юлии, сама она уж не помнит, когда последний раз была в больнице.

…Грустная какая-то получилась у меня история. «На носу» праздник, а тут проблемы, проблемы, проблемы. Целый ворох проблем! Я не могу представить, как Юлия Насимова со всем этим справляется, но знаю одно: сила ее материнской любви такова, что ради своих девочек она сможет многое. И когда-нибудь они ответят ей тем же.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.