Новости Оскола » Blog Archives » Под присмотром
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Под присмотром

08.07.2021

Студенты-спасатели ВСКС ведут патрулирование необорудованного пляжа в районе ТЦ «Европа»

Вода ошибок не прощает. Так, на минувшей неделе мужчина, отдыхающий на пляже в мкр. Юность, нарушил требования безопасности – заплыл за буйки, на замечания спасателей не реагировал. Ему стало плохо, он наглотался воды и начал тонуть. Благо, неладное вовремя заметили спасатели. На лодке и вплавь они подоспели на помощь. В бессознательном состоянии пловца доставили на берег и оказали первую доврачебную помощь. Сейчас его жизни ничего не угрожает. Благодаря оперативным действиям спасателей трагедии удалось избежать.
А вот на необорудованных пляжах обстановка еще печальнее. Неделей ранее только за выходные вода унесла жизни четверых оскольчан. Среди погибших — 15-летний юноша.  Все утонувшие купались на «диких» пляжах в селах Архангельское и Владимировка, а также на реке Оскол.

Дневной дозор

Как показывает практика, неприспособленные места для купания — магнит для отдыхающих. Люди заплывают слишком далеко, охлаждаются в нетрезвом состоянии, не следят за детьми… До трагедии — рукой подать.
Поскольку охватить «дикие» пляжи у сотрудников ГО и ЧС возможности нет, на безвозмездной основе «закрывают» территории студенты-спасатели общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ВСКС), которым руководит Роман Слуцкий. Сейчас основной костяк — порядка 30 человек.

 

413 141

412

Напомним, одна из приоритетных целей отделения  — создание как минимум двух добровольческих поисково-спасательных отрядов в Белгороде и в Старом Осколе, которые встанут в один строй с профессиональными спасателями, пожарными, будут оказывать помощь сотрудникам «Скорой помощи» и т.д.
Волонтёры получили свидетельства о прохождении обучения по первоначальной подготовке спасателей. Некоторые уже аттестованы в Белгороде под эгидой Главного Управления МЧС России по Белгородской области. Другим только предстоит подтвердить высокое звание спасателя. Прежде бравые ребята прошли азы медицинской подготовки, сейчас набираются опыта, занимаясь на базе местной поисково-спасательной службы.
Не так давно ВСКС заключил соглашение со Старооскольским медицинским колледжем. Здесь студенты получат от педагогов дополнительные знания и навыки оказания первой помощи. Выезжали юные бойцы и в рейды по патрулированию и ликвидации очагов возгорания в результате незаконного пала сухой травы, заступали на суточные дежурства с профессиональными спасателями ГО и ЧС и даже успели оказать помощь после ДТП, случившегося на губкинской трассе (подробнее можно прочитать в материале «НО» «В нужном месте в нужное время», — прим. авт.).

Зоркий глаз

С началом купального сезона было принято решение направить бойцов видимого фронта на патрулирование несанкционированного пляжа в районе ТЦ «Европа». По словам руководителя Романа Слуцкого, с таким предложением он вышел в ГО и ЧС округа. Инициативу поддержали. Роман Олегович отметил, что такая практика существует по всей России. Поскольку есть проблема нехватки спасателей — они задействованы на оборудованных пляжах, «дикие» места отдыха «закрывают» спасатели-волонтеры ВСКС.
— Поначалу наше присутствие воспринимали в штыки, неохотно реагировали на замечания. Со временем стали более сговорчивы, — рассказывает руководитель о патрулировании в мкр. Весенний.
Здесь большинство людей — постоянные отдыхающие.

Их задача — предупредить

Если первое время волонтеры дежурили только по выходным, то сейчас — ежедневно с 9.00 до 21.00. Пляж патрулируют два человека. И их задача — не допустить, чтобы человек утонул. По словам Слуцкого, главное — предупредить трагедию. И к счастью, летальных исходов за месяц патрулирования студентов-спасателей не случилось. Но без ЧП тоже не обошлось. Волонтеры оказывали первую помощь — в основном отдыхающие обращались с порезами. Также вытащили из воды мужчину, который был «под градусом». Если бы не молниеносная реакция спасателя, подвыпивший мог захлебнуться неподалеку от берега. Стоит помнить, что трагедии случаются не только на глубине, но и на мелководье. Вовремя волонтеры заметили и тонущего ребенка лет шести, который выскользнул из круга.
К слову, волонтеры ведут борьбу и с теми, кто желает охладиться будучи в алкогольном опьянении. Не единожды о таких гражданах заявляли в правоохранительные органы, сотрудники полиции выезжали на место. Также спасатели-добровольцы контролируют тех, кто намеревается прыгать в воду с металлических конструкций.
Патрулирование на этом пляже будет продолжено в течение всего купального сезона. В перспективе планируется приобретение необходимого оборудования для того, чтобы обустроить полноценный спасательный пост. Нуждаются ребята и в специализированной технике — моторной лодке. Это даст возможность оказывать помощь на глубине, ведь в случае ЧП у спасателя в запасе всего несколько минут. Затраты — порядка миллиона рублей. Руководитель со своей командой намерен участвовать в грантовых конкурсах.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото Романа СЛУЦКОГО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.