Новости Оскола » Blog Archives » Шампань несли нам в номера… (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Шампань несли нам в номера… (Мысли вслух)

08.07.2021

На прошлой неделе состоялась очередная «Прямая линия» с российским президентом. Как это бывает в последние годы, критика этого знаменательного события началась задолго до его начала. Вот, например, задолго до мероприятия по всем новостным телеканалам нам бордо рапортовали об огромном количестве вопросов главе государства, поступающих со всех концов нашей необъятной родины. Почти миллион, миллион, больше миллиона! «Дурашки, угомонитесь, — написал в своём блоге бывший политик  Николай Травкин. — Здесь не восторгаться, а рыдать следует. Львиная доля вопросов не имеет никакого отношения к деятельности главы государства. Не его масштаб. Все эти сотни тысяч просьб и мольб о помощи должны решаться на муниципальном уровне, в городах и районах. Но не решаются. И не потому, что там сидят бездушные и бестолковые главы, мэры и депутаты. Просто нет у них ни реальной власти, ни денег. Всё в Кремле. Вот в Кремль и пишут…»
Были и глобальные вопросы. Жительница Липецка спросила у Путина о странных ценах в продуктовых магазинах. Так, судя по видео, которое она прислала на «Прямую линию», бананы из Эквадора стоят 78 рублей, в то время как 1 кг моркови из соседней области — 110 рублей, а картофель — 68 рублей. «Дело в том, что у нас своей продукции не хватило. В прошлом году мы вырастили картошки на 19 млн тонн. В этом году будет примерно 22 млн тонн. Надеюсь, нам хватит с лихвой. Завозят, как правило, не из соседнего региона, а из-за границы — Белоруссии или Турции», — объяснил Путин.
Очень странно. Из года в год нам рассказывали о невиданных урожаях, что же случилось в прошлом году? Что касается фруктов, то, по словам президента, они также пока не производятся в достаточном для внутреннего потребления объёме. А ещё он подчеркнул, что рост цен на продовольствие стал общемировой тенденцией. Это вообще загадка. Если тенденция – общемировая, то почему бананы не подорожали так же, как картошка-моркошка? В нашем талантливом народе тут же родился анекдот:
– Мама, можно я съем морковку?
– Не трожь!!! Это на Новый год!
Не ушёл от внимания журналистов и ещё один интересный момент. Путин рассказал, что наступит время, когда он сможет назвать имя того, кто сможет стать следующим президентом России. А вы думали, мы следующего  президента выбирать будет. Фигушки. Путин лично его выберет.
— Это же «Покровские ворота», Маргарита Павловна Хоботова! – восхитился журналист Иван Давыдов. – Помните, она говорила: «А комната твоя пригодится, когда появится женщина, которая внушит мне доверие». И правда, точь-в-точь сцена из культового фильма.
Надо сказать, обсуждение «Прямой линии» в этом году завершилось в считанные дни. Потому что появилась новость, моментально затмившая все остальные. Сначала, правда, даже видавшие виды комментаторы подумали, что это всё-таки фейк.
Итак, подписал закон, по которому шампанским в России теперь может именоваться только то, что произведено в нашей стране. А французы должны переименовать своё шампанское в «игристое вино». Это не фейк, реальный закон. Позвольте, но любой более-менее грамотный человек с младых ногтей знает, что слово «шампанское» происходит именно от названия французской провинции Шампань. Но волнуют ли такие мелочи наших законотворцев?
Ну вот, продышались комментаторы, глаза протёрли и понеслась!
— А мы думали, что смешнее брежневского маразма ничего быть не может. Они того и гляди прикажут называть ВАЗовское корыто автомобилем, а Мерседес — самобеглой коляской…
— Ну, да, а коньяком — только свекольный самогон, изготовленный на Калужской фабрике технических бумаг. А Люксембургским садом — только привокзальный сквер в г. Электроугли. А бульваром Сен-Жермен — только ул.Калинина в городе Орехово-Зуево. А Эйфелевой башней – только телеграфный столб по дороге из деревни Взнуздаевка до села Нижнее Брыкино. А Францией – только Ямало-Ненецкий автономный округ.
— Надо для верности переименовать Кубань в Шампань, и все станет даже логично!
— Ждём следующий закон, разрешающий называть Iphone только телефоны, произведённые в России.
— Путин подписал закон, который разрешает называть Аленом Делоном только Алексея Панина.
— На внеочередном заседании Госдума приняла закон, что памперсами может называться только шестикратно сложенная марлевая простынка ивановского производства. Все зарубежные подделки должны маркироваться как «трусы непромокаемые одноразовые».
— Ну и следующий логичный шаг — настоящие доллары печатают у нас, а в Америке бумажки игристые какие-то…
Продолжать этот парад острословия больше не могу – места в газете не хватит.
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.