Новости Оскола » Blog Archives » Два года за телефон
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Два года за телефон

18.07.2021


2 июня Старооскольским городским судом вынесен приговор в отношении 23-летнего Ивана Кольченко (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) за совершение мошенничества.

По версии следствия, 22 марта 2019 года Кольченко увидел «ВКонтакте» объявление о продаже айфона. Покупать его он не собирался, а решил похитить и впоследствии продать, так как ему было необходимо срочно платить за аренду квартиры.
Договорившись о покупке телефона с продавцом, он предложил перевести денежные средства на банковскую карту посредством услуги «Мобильный банк». После чего с помощью своего телефона создал «черновик» sms-сообщения с номером «900», где ввел информацию о списании денежных средств, и предъявил данное сообщение продавцу, на самом деле не имея в наличии денежных средств и возможности оплатить покупку. Так как в течение некоторого времени денежные средства не поступили на счет, продавец и «покупатель» прошли в отделение банка, где сотрудник пояснил, что денежные средства могут поступить в течение двух рабочих дней.
Продавец, поверив в истинность намерений подсудимого, решил подождать поступления денег и отдал ему свой телефон. Однако и через два дня на счет потерпевшего ничего не поступало, и он предложил подсудимому вернуть телефон, но тот отказался. В связи с этим потерпевший решил обратиться в полицию.
Похищенный телефон вернуть не удалось, так как подсудимый сдал его в ломбард и он был реализован.

В ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении подсудимый признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый уже дважды был осужден за аналогичные преступления в течение года.

Суд признал злоумышленника виновным в совершении преступления и с учетом мнения государственного обвинителя назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также суд взыскал с осужденного в счет причинения материального ущерба потерпевшему 44497 рублей 24 копейки.

В.В. Юлинская, старший помощник Старооскольского
городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.