Новости Оскола » Blog Archives » КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

18.07.2021


?? В России с 1 сентября больничные по уходу за ребенком в возрасте до 8 лет будут оплачивать в размере 100% от среднего заработка. Об этом заявил премьер Михаил Мишустин. По его словам, это особенно важно для молодых мам и пап, которые не успели набраться трудового опыта. Раньше размер больничного зависел от стажа работы.
Мишустин добавил, что родителям не придется оформлять дополнительные документы. Фонд социального страхования сам проведет все расчеты.

??  Министерство цифрового развития сообщило о том, что портал Госуслуг разослал уведомления 12,5 миллиона россиян, которые имеют право на получение выплаты в 10 тысяч рублей на детей школьного возраста. Пользователям необходимо только проверить корректность введенных данных и подтвердить отправку заявления в Пенсионный фонд, — утверждают чиновники. В случае, если кто-то из родителей не получил уведомление, он сможет самостоятельно заполнить заявление на «Госуслугах», начиная с 15 июля.

??  Исследование, проведенное международной консалтинговой сетью Grant Thornton, показало, что в нашей стране 28% руководителей оптимистично смотрят на перспективы отечественной экономики в ближайший год. Данные опроса приводит газета РБК. При этом год назад этот показатель был еще ниже. До пандемии оптимистично настроены были 35% предпринимателей. Третье место рейтинга с конца у Аргентины, а многолетние антилидеры — японцы. Там с оптимизмом в будущее смотрят только 17% опрошенных.

??  В ряде российских регионов камеры начали фиксировать не пристегнутых водителей. Вслед за Москвой такие штрафы приходят автовладельцам в Татарстане и Тамбове, пишет газета РБК. За первые пять дней работы пара камер на федеральных трассах М-7 и «Казань-Оренбург» выявила тысячи нарушителей, в Тамбовской области, где пока работает только один подобный комплекс, оформили уже 4 тысячи штрафов. Отмечается, что система фиксации ремней безопасности в автоматической режиме заработала в Москве в конце прошлого года, и на сегодняшний день водители получили с таких камер более 50 тысяч постановлений. За пассажиров штрафы пока не приходят.

??  Площадь лесных пожаров в России по итогам года может составить более 15 миллионов гектаров. Об этом сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» руководитель лесного отдела «Гринпис» Алексей Ярошенко. «Примерно 4⁄5 (80%) лесных пожаров, которые сейчас горят в России, приходится на Якутию, но при этом очень сильно прямо сейчас горят Чукотка, западные районы, северные районы Камчатского края и Магаданская область. Это пожарная катастрофа. Похоже, что мы можем четвертый год подряд выйти на площадь пожаров по итогам года где-то 15 и больше миллионов гектаров. За всю историю наблюдения за пожарами такого, чтобы четыре раза подряд повторялись настолько катастрофические года, еще не было», — сказал он. Ярошенко отметил, что причиной катастрофы является человеческий фактор. Эколог также обратил внимание на необходимость восстановления лесного хозяйства в России.
Ранее стало известно, что в результате лесных пожаров в Челябинской области погиб один человек. По данным местной администрации, площадь активного горения составляет 20 га, сгорели десятки домов, за медицинской помощью обратились 18 человек. Из-за пожаров в области введен режим ЧС.

??  13 июля в России завершилась регистрация кандидатов и федеральных списков на выборы в Государственную Думу. 14 партий получили право выдвинуть кандидатов, не собирая подписи потенциальных избирателей. Последней свои документы доставила в Центризбирком «Зеленая Альтернатива». Кстати, по подсчетам газеты «Ведомости», это самое молодое объединение. Средний возраст политиков-экологов 34 года, ну а в целом усредненному депутату 51 год. Издание отмечает, что с прошлых выборов, в которых участвовало столько же партий, списки несколько обновились.
В ЦИКе отметили, что документы кандидатов от ряда участников не вызвали нарекания, но у некоторых обнаружились значительные ошибки. Больше всего недочетов допустила партия «Новые люди». В данных более 80 кандидатов либо отсутствовали информация о зарубежной собственности, активах родственников или же просто пропущены обязательные графы, например ИНН. Выборы в Государственную Думу пройдут с 17-го по 19-е сентября.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.