Новости Оскола » Blog Archives » Двойной расчет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Двойной расчет

23.11.2011

Два года жительница Губкина переплачивала за воду

В последнее время на высшем уровне неоднократно поднимался вопрос о необходимости контроля за ЖКХ. Даже тандему кажется, что наши коммунальщики зарвались. Точнее – заворовались. В марте президента изумил размах воровства в системе ЖКХ. Медведеву доложили, что из этой сферы мошенники изъяли около 25 миллиардов рублей и перевели их за рубеж. После такой информации президент поручил провести проверку. В сентябре Генпрокурор рассказал о ее результатах. Сотрудников прокуратуры, проверивших свыше 4000 учреждений и управляющих компаний, интересовало, как потрачены 35 млрд. рублей, поступивших на счета этих организаций из Фонда реформирования ЖКХ. По итогам проверки собрано свыше 500 материалов для возбуждения уголовных дел. То есть каждое четвертое ТСЖ или ЖЭУ пользуется своим «служебным положением», залезая к нам в карман. Президент заметил, что россияне справедливо жалуются на систему ЖКХ, которая «остается недореформированной, с большим количеством проблем». Интересно, что бы сказал президент, услышав историю жительницы Губкина – Валентины Петровны:

— Три года назад я приобрела квартиру в Губкине. Хозяйка сказала, что за воду платить нужно непосредственно в Водоканале. Так, я и стала каждый месяц получать квитанцию за воду и платить. Всего было четыре квитанции: квартплата, свет, газ и вода. А недавно заговорили с соседкой о коммунальных услугах. Меня чуть удар не хватил, когда выяснилось, что соседка не получает отдельно квитанцию за воду. Она сказала, что оплата за водоотведение и холодное водоснабжение (между прочим, горячей воды в нашем доме нет) входит в квитанцию по квартплате.

Я кинулась разбирать квитанции. Оказалось, в первый год, пока не была прописана в квартире, в квитанции за квартиру в графе за воду стоял «0», поскольку за воду я платила по квитанции, присылаемой из Водоканала. Однако после почти двухлетней прописки по этому адресу, мне по-прежнему слали квитанции. Выяснилось, что я платила за воду дважды: по квитанции за квартплату, в которой в строках за водоотведение и холодное водоснабжение добавились немаленькие суммы и по отдельной квитанции за воду. Я – пенсионерка и, естественно, не вглядываюсь в каждую строчку в квитанции, а плачу столько, сколько указано в общей сумме. Странно как-то получается: если не заплатишь пару месяцев, тебе немедленно сообщают, что ты — должник, грозят отключить услугу. А когда я несколько лет переплачивала в двукратном размере – коммунальщики закрывали на это глаза и делали вид, что так и надо. И что поражает: нигде переплата не фигурировала как таковая. О какой честной работе может идти речь в такой ситуации?

После того, как возмущенная женщина пообщалась с представителями Водоканала, ей обещали все пересчитать, а «излишки» вернуть. То есть вроде бы коммунальщики вину свою признали. Только, как говорится, осадочек-то остался. Как и вопрос: а если бы женщина продолжала платить по двойным счетам и впредь, коммунальщики молчали бы и дальше?

Оксана ТКАЧЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.