Новости Оскола » Blog Archives » Ушли в сеть
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ушли в сеть

08.08.2021


В УМВД России по г. Старому Осколу ведут активную борьбу с кибератаками. Для эффективного противодействия им в декабре 2019 года в отделе уголовного розыска создали отделение по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В нем трудится восемь «бойцов невидимого фронта». Также специализированные сотрудники данного направления есть в каждом подразделении УМВД.

? По цифровым следам

Как рассказал начальник отделения Владислав Шевченко, за шесть месяцев с начала года на территории Старооскольского округа зарегистрировано 412 преступлений данной категории, 121 дело раскрыто, что составляет 26%.

«Прижать к стенке» кибермошенников непросто. Преступления носят межрегиональный характер, а порой лица, их совершающие, и вовсе находятся за пределами РФ, уточняет капитан полиции. Дабы дать отпор хакерам, правоохранители выезжают в служебные командировки. За первое полугодие совершили 18 поездок в Курскую, Воронежскую, Волгоградскую, Ленинградскую, Самарскую области, Краснодарский край и др. субъекты федерации. Результат — налицо: раскрыто 67 преступлений, в том числе многоэпизодных.

? Джентльмены неудачи

Так, майская поездка в Самару помогла выйти на след 21-летнего местного жителя, затянувшего в криминальную паутину нескольких старооскольцев. Всего на счету злоумышленника 41 эпизод. Преступления связаны с финансовой пирамидой. Созданный в Instagram аккаунт предлагал инвестирование в приобретение автомобилей во Франции. Доверчивые оскольчане переводили кровно заработанные. Первоначально деньги возвращались с процентами. В дальнейшем суммы выросли, и переведенные средства осели у мошенника в кармане, после чего он удалил аккуаунт. Финансовый навар проходимца — около 300 тысяч рублей. Возрастной диапазон потерпевших — от 18 до 35 лет.

В настоящее время самарец возмещает ущерб, сотрудничает со следствием. Юный аферист ранее не был судим. На преступление решился впервые ради заработка. Узнал о данном способе из Интернета, попробовал, усовершенствовал. Расследование уголовного дела продолжается. Мошенник находится под подпиской о невыезде, окончательную точку в деле поставит суд. Максимальное наказание по статье «Мошенничество, связанное с причинением значительного ущерба» — до 5 лет лишения свободы.

Параллельно в этой командировке стражи порядка раскрыли преступление в отношении старооскольского таксиста. Позвонивший ему 29-летний неизвестный за денежное вознаграждение попросил забрать из белгородского аэропорта «родственницу-иностранку». Якобы дама не владеет русским языком, потому добраться самостоятельно не может. За услугу мошенник предложил перевести на кару 10 тыс. рублей. После благодетель запросил номер карты и пароль, который должен был прийти таксисту. Получив код, переподключил мобильный банк и в Тольятти дистанционно обналичил деньги. Таксист лишился 47 тыс. рублей. В настоящее время злоумышленник сознался в содеянном, частично уже возместил ущерб. Дело будет рассмотрено в Самаре.
Как отмечает капитан полиции, натиску аферистов чаще подвергаются иногородние жители. Тем самым мошенники надеются уйти от ответственности. Но просчитываются.

— В ноябре приезжали сотрудники из Татарстана. Проводили совместные мероприятия. Изобличили нашего местного жителя, который совершал преступления в отношении жителей иных субъектов, в частности Татарстана. Мужчина размещал ложные объявления о продаже компьютерных комплектующих. Но когда ему звонили из Белгородской области с целью приобрести товар, шел в отказ. Он обманывал только жителей иных субъектов, — привел пример Владислав Шевченко.

Не избежать наказания еще одному старооскольскому мошеннику, разместившему объявление о совместных закупках постельного белья на крупном столичном рынке. Когда он собрал с людей деньги, удалил фейковый аккаунт. Банковкая карта зарегистрирована на постороннее лицо. Мужчину вычислили и изобличили. Он обвел вокруг пальца десять человек. Уголовное дело направлено в суд.

? Психологическое давление

Аферисты — не только интеллектуалы, но и психологи, умеющие расположить к себе, вызвать доверие. Как рассказал капитан полиции, на их крючок попадаются даже жители, проинструктированные о видах мошенничества. Но, столкнувшись с беспредельщиками «лицом к лицу», теряются.

Стоит отметить, что криминальные сети расставляют лица с высоким IQ, даже находящиеся в местах не столь отдаленных.

? На фишинговой волне

В топе мошеннических ловушек и фишинговые сайты, дублирующие реальные Интернет-площадки. Проворачивают аферы проходимцы при оформлении человеком автомобильных страховок, приобретении железнодорожных билетов.

Поджидают жулики и на настоящих ресурсах. К примеру, в ход идут распространенные востребованные сайты. В летний сезон спросом пользуются услуги по аренде курортного жилья. Мошенники — тут как тут. Они представляются представителями отеля. После того как человек перевел задаток, может забыть о своих купюрах.

Еще пример. Человек что-то продает. С ним связывается псевдопокупатель, изъявляя желание приобрести товар посредством доставки. Далее скидывает ссылку продавцу. Визуально она схожа с реальной. Для получения денежных средств предлагается ввести реквизиты карты, дату выдачи, код. Затем, заполнив окно, он нажимает функцию «денежные средства». В действительности же в этот момент осуществляется перевод финансов на счет жуликов. К слову, они делятся по категориям: кто-то специализируется на создании подобных вредоносных фальшь-ссылок, кто-то взламывает аккаунты и продает, иные ведут переписку с жертвой обмана. Мошенники могут действовать группами, объединившись для получения выгоды. За «миссию» каждый получает свой финансовый трофей.

? Хамелеоны атакуют

Не сходят с арены и телефонные мошенничества с поддельными номерами. Опасность в том, что клоны полностью имитируют номера официальных ведомств — полиции и т.д. Преступники могут даже использовать фамилии реальных сотрудников, дабы вызвать доверие жертвы. В такой ситуации не стоит играть с огнем, перезвоните в правоохранительные органы и проверьте информацию.
Актуальности не теряют и преступления с банковскими картами. К примеру, человек ее обронил, а подобравший произвел оплату. Зачастую — в магазинах. Не нужно забывать, что за хищение со счета также предусмотрена уголовная ответственность.

«Ваша карта заблокирована». Этот вид мошенничества также не уходит в тень.

— Здесь используется IP-телефония. Мы работаем в данном направлении. Звонки могут осуществляться и предположительно с территории Украины, где располагаются call-центры. Денежные средства выводятся очень быстро, переводятся на ряд банковских карт, обналичиваются за пределами Белгородской области.

? Биржевый провал

Правоохранители предупреждают: в случае хищения денежных средств, их редко удается вернуть. В частности тем, кто терпит фиаско в желании поправить финансовое положение посредством так называемых бирж.

— Раскрывать подобные преступления тяжело. Инвестиционные сайты зарегистрированы у иностранных регистраторов. Соответственно, компании находятся за пределами РФ. Сотрудничество возможно лишь через Интерпол. Но на наши запросы мы не всегда получаем ответы. Что же касается денежных средств, они выводятся в криптовалюту. Все уходит за рубеж, — констатирует Владислав Шевченко.

Чтобы вывести мошенников на чистую воду, нужно постоянно совершенствоваться, потому правоохранители регулярно тренируют силу ума. Как отметил Владислав Викторович, профессиональный уровень растет. Сотрудники повышали квалификацию в московском университете МВД, обучались в нижегородской академии, белгородском юридическом институте МВД. Также стражи порядка изучают дополнительную литературу.

? Не одинаковы с лица

Владислав Шевченко подчеркивает, что единый портрет преступника составить сложно. В каждом виде мошенничества — своя аудитория. К примеру, обманом на сайтах в основном занимается продвинутая молодежь. В IP-телефонии задействованы даже call-центры. Зачастую они базируются за пределами РФ. Операторы, ведущие диалог с жителями, как правило, предварительно проходят специальную подготовку.

Есть способы обмана, родившиеся в исправительных учреждениях. К примеру, из Адыгеи, Краснодарского края, пошел телефонный способ мошенничества под предлогом продажи дизельного топлива. В Самарской области орудуют в основном цыгане. Они часто звонят с просьбами забрать родственницу-иностранку, под предлогом оказания интим-услуг. Предварительно на сайтах размещают фейковые анкеты. Наивные граждане переводят предоплату и остаются ни с чем. В исправительном учреждении Ульяновской области придумали специфический способ обмана. Он заключается в обзвоне кафе и выуживании информации о заказчиках. Следом жулики набирают номер жертвы и представляются сотрудниками учреждения с целью получения задатка.

Способов обмана — пруд пруди. Фантазия у преступников неиссякаемая. В каждом субъекте — свои уловки. В правоохранительных органах предупреждают, не стоит торопиться расставаться с деньгами. Лучше перепроверить информацию или обратиться в полицию. Здесь проконсультируют по всем интересующим вопросам круглосуточно. Обратиться можно по тел.: 44-05-85, 24-54-05, 102 или 112.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.