Новости Оскола » Blog Archives » Монополисты ЗАГСа
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Монополисты ЗАГСа

23.11.2011

 Фирма «Рилс» запрещала фотосъемки другим операторам

Этим летом у меня случилось самое счастливое событие в моей жизни – я вышла замуж. С самого утра шло всё хорошо: последние приготовления, выкуп, дорога в ЗАГС…. Всё это снимал наш оператор. А в ЗАГСе, когда мы собирались заходить в зал регистраций, оператора выгнали, заявив, что у него нет разрешения на съёмку, и он не имеет права нас снимать. Это могут делать только сотрудники ЗАО «Рилс», так как оно выиграло тендер. И за его услуги нужно платить: за фотографии, в зависимости от количества от 384 рублей до 768, и за видеосъёмку самой регистрации (которая длится не более 20 минут) 750 рублей.
Судя по выложенному в Интернете ролику, где некорректное поведение сотрудниц «Рилса» видно во всей «красе», в числе тех, чьи права были ущемлены, оказались не мы одни. Я решила разобраться в этой ситуации.

По закону

В Роспотребнадзоре специалист по защите прав потребителя сказала, что если у этой фирмы в договоре нет оговорки, что другим операторам запрещено снимать, то нарушается статья 16 закона РФ «О защите прав потребителей».

Также я пообщалась c юристом и узнала, что съёмка на свадебных мероприятиях не связана ни с одним ограничением в законе «Об актах гражданского состояния», поэтому любой запрет сотрудников ЗАГСа (а уж тем более не относящихся к ЗАГСу людей), считается неправомерным. В случае подобного запрета, обоснованного необходимостью оператора получить специальную лицензию на съёмку, нарушается статья 15 закона «О защите конкуренции». Пострадавший имеет право обратиться с жалобой в прокуратуру или антимонопольные органы и привлечь тех, кто запрещает съемку к ответственности по статье 14.9 КоАП. В случае запрета на проведение съёмки коммерческой организацией, курирующей свадьбу, пострадавший может привлечь руководителя этой организации к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП. Из вышесказанного следует, что ЗАО «Рилс» выступает в роли монополиста при ЗАГСе.

Мы в ответе за тех…

Начальнику управления ЗАГС городского округа Любови Горяиновой я задала вопрос: знает ли она о монополии ЗАО «Рилс»?

— Да, я в курсе, — говорит Любовь Владимировна, — но я не имею к этому никакого отношения. Договор с «Рилс» я не заключала. Договор заключён между Муниципальным Учреждением «Имущественный центр» и ЗАО «Рилс» по итогам тендера. Организацией оказания платных услуг и торжеств занимается Муниципальное Учреждение «Имущественный центр». Управление ЗАГС не имеет никакого отношения к платным услугам. Мы не имеем права их оказывать и заключать какие-нибудь договоры. Наше дело – регистрация актов гражданского состояния.

Поблагодарив Любовь Владимировну, направилась в МУ «Имущественный центр». Попросила сотрудников показать договор. Как и следовало ожидать, в нем не оказалось прописанного запрета на съёмку другими операторами. «Как же так?», — удивилась я. Сотрудница не стала представляться, но на правах анонимности рассказала следующее:

— Даже не знаю, что сказать. Мы сами бьёмся с этим. Посмотрев видео в Интернете, мы хотели узнать: почему не пускают оператора в зал? Мы обязаны контролировать «Рилс»! Раньше не было подобных проблем и жалоб на запрет съёмки, не было никаких проблем, пока эта дама на видео не оскандалилась.

После такого разговора стало интересно, что на этот счёт скажут сотрудники самого «Рилса». Мы разыскали прославившихся на видео девушек, но они от комментариев отказались. Видимо, сказать-то нечего!

Зато юристу МУ «Имущественный центр» Алле Смирновой было что сказать: «Мы видео видели. В прошлом году мы были в антимонопольном органе, у нас тоже имелись жалобы. Но тогда у нас было три фирмы в ЗАГСе. «Рилс» давно в ЗАГСе оказывает фото- и видео услуги. В течение месяца к нам поступило пять жалоб, и мы их направили в «Рилс». Я согласна, что «Рилс» имеет преимущественное право, но расторгнуть договор мы можем, только если их услуги будут признаны некачественными. …Начальство в курсе конфликтной ситуации и разберётся. Анатолий Викторович Лавров лично поедет в ЗАГС. Мы не запрещаем съёмку, и конфликт возник из-за того, что сотрудница «Рилс», не разрешив оператору снимать, повела себя некорректно».

«Рилс» прав!

Анатолий Лавров – заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений. Я представилась ему, пояснила и обрисовала ситуацию, спросила, как же будет решаться проблема, связанная с «Рилс»? На это услышала: «Пусть приходит каждый фотограф на конкурс и выигрывает. Выигравший имеет полное право снимать в ЗАГСе. Это значит, что другие не должны заходить. Если вас не устраивает наш ЗАГС, вы можете поехать в ЗАГС города Губкин. Это не нарушает антимонопольного законодательства.

…Я ещё раз повторяю, есть тендер…. Не преимущественное право, а право заниматься этой деятельностью на территории ЗАГСа. За ЗАГСом, пожалуйста, заказывайте себе любых фотографов. Никто вам их не навязывает в ресторане, на поляне любви и где угодно. «Рилс» выиграл тендер на оказание услуг. А вы как хотите, так и думайте. Я председатель комиссии, которая проводила тендер. «Рилс» выиграл, и он не нарушает закон». (Полная запись беседы с Анатолием Викторовичем есть в редакции.)

А нас спросили?

Так что же тогда получается? Если «Рилс» выиграл тендер и заключил договор с «Имущественным центром», то для того, чтобы зарегистрировать брак и снять это своим оператором, нужно ехать в другой город? Но, пардон, лично молодожёны никакого договора не заключали с «Рилс» и вправе отказаться. Да и на дверях ЗАГСа не висит табличка «фото- и видео- запрещены». Просто нужно знать законы, защищать свои права и добиваться справедливости. Надеюсь, эта ситуация не окажется незамеченной. Ведь право на выбор имеет каждый.

Алёна АЙМАЛОВА

ПОКА ГОТОВИЛСЯ НОМЕР

Пока этот материал готовился студенткой пятого курса журфака, скандальная ситуация с запретом на видеосъемку в ЗАГСе дошла и до Главы округа Павла Шишкина. Павел Евгеньевич заявил буквально следующее:

— На торгах по ЗАГСу должно быть как минимум два победителя! А то у нас бардак творится! Если у меня еще будут жалобы от старооскольцев, пойдете всем департаментом (видимо, «Имущественный центр», ред.) оказывать услуги в ЗАГС! А господина-хозяина «Рилс» хочу предупредить… о чем – сами понимаете. В обязательном порядке на ЗАГСе нужно повесить объявление, что молодожены сами могут выбирать оператора.

Так что лафа для «Рилс» волевым решением Главы, похоже, закончилась. Жаль только, что даже в таком пустяшном и очевидном деле бардак опять увидел и «разрулил» Глава, а не те, кому положено этим заниматься «по штату».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.