Новости Оскола » Blog Archives » «Хочется жить…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Хочется жить…»

20.08.2021


Болезнь затаилась и все это время не давала о себе знать. Свет на ситуацию пролила случайность.

— Верно говорят, материнское сердце не подводит. Мама как будто почувствовала неладное и отправила меня в больницу с советом: после родов всегда нужно проверяться, — рассказала собеседница.

В начале 2020 года Наталия сдала мазки у гинеколога. Результаты насторожили. Пациентка пересдала анализы, диагноз — доброкачественная опухоль. Однако в Белгороде установили злокачественную.

— Попался хороший врач. Она сказала: вы — молодая. Двое детей. Нужно бороться за жизнь. Поезжайте в Москву, — делится собеседница.
Женщине предложили консультацию в онкоцентре им. Герцена.

— Там мне написали, какая необходима «химия» и отправили лечиться обратно в Белгород, — говорит Наталия.

Такой вариант не устроил. Женщина снова отправилась в столицу, но уже обратилась в другую клинику — в «МЕДСИ». Если первоначально в Белгороде установили 2 стадию рака, то в московской больнице уже 4-ю. И вот почему:

— Дело в том, что в забрюшинном пространстве две метастазы. Они находятся в таком месте, что не подлежат удалению, в связи с этим и последняя стадия, — объясняет Наталия Чуйкова. — В медучреждении началось мое лечение. Процедуры проводили бесплатно. Я лечилась по форме № 057. С мая стали делать «химию». Наблюдалось улучшение.

Но потом поменяли на другой вид химии — более облегченную, поддерживающую. Позже я заболела. Коронавирус не подтвердили, но обнаружили «матовые стекла» — 10-15% поражения легких. Пневмонию я вылечила дома. После болезни вернулась в Москву, но пошла отрицательная динамика, — отмечает Наталия.

В столице ей продолжали проводить разные виды химиотерапии, в том числе выполнили иммунную.

— Наверное, она мне не пошла. Здоровье ухудшилось. Сделали двойную дозу. Врач предложила: вы согласны? Я доверилась. Специалисту же виднее. А мне хочется выздороветь. Я согласилась. В итоге сдали все органы. Плюс к этому, опухоль перекрыла мочевой пузырь. Не могла ходить в туалет самостоятельно. Спустя время возникли проблемы со стулом. Живот раздулся так, словно во время беременности.

Обезболивающие не помогали. Сил не было, — говорит собеседница.
Более оставаться здесь пациентка не намеревалась. Ее мама Ирина добилась того, что на машине «Скорой» оскольчанку доставили в другую больницу «НАКФФ», где и был пройден курс лечения.

— Доставили в тяжелом состоянии. Здесь меня, можно сказать спасли. А то я даже разговаривать не могла, — с ужасом вспоминает Наталия.
Здесь женщина прошла обследование, ей провели реанимационные процедуры, переливание крови, операцию…

✍? Всем миром

Горе любит тишину. Долгое время молодая женщина скрывала беду. Первое время сама не осознавала, что произошло. Когда поняла, что все серьезно, решилась раскрыть правду.

— А что скрывать? Хочется жить, — говорит собеседница.
Первыми руку помощи протянули подруги. Они выставили пост в социальных сетях. Реакция не заставила ждать. «Спасательный круг» бросили не только друзья, знакомые, но и посторонние неравнодушные граждане. За короткий срок собрали 600 тысяч рублей.

— Спасибо большое всем. Честно, не ожидала. Даже неудобно было, — делится оскольчанка.

Еще 500 тысяч — кредитные средства. Эти деньги и ушли на лечение в «НАКФФ». Здесь сделали все, что смогли, и отпустили домой. Порядка четырех недель Чуйкова наблюдается в Губкинской больнице.

— Сперва я не могла сходить в туалет по-маленькому. Сразу сообщили, что это почки, сделали УЗИ. Также было необходимо поставить нефростому. Процедуру провели в Белгороде, затем меня снова направили в Губкин. Теперь хожу с трубками. Сильно отекли и ноги. Из-за уколов в легких скопилась жидкость. Было 14% воды. Пришлось откачивать. На второй этаж не могла подняться, задыхалась, — говорит Чуйкова.

Отечность в ногах ее беспокоит по сей день.

— Я стала меньше ходить. Вода льется прямо из ног. Становится хуже и хуже, — сетует собеседница.

✍? Как гром среди ясного неба

По словам Наталии, ее прежнее место работы было связано с контролем продуктов питания. По «долгу службы» оскольчанка каждые полгода проходила медицинский осмотр. И он ни разу не выявил никаких патологий. Поэтому случившееся для нее — шок.

Семья не опускает руки и намерена продолжить упорную борьбу с недугом. В скором времени Наталия снова уедет на лечение в Москву. Во время наблюдения в «НАКФФ» врачи порекомендовали хорошего специалиста из Юсуповской больницы — Алексея Андреевича Моисеева, заведующего онкологическим отделением. Врач согласился продолжить лечение. Мама Наталии в понедельник, 16 августа, побывала на консультации.

Для продолжения лечения на первом этапе потребуется 384 тысячи 505 рублей. «Мы боремся и будем дальше бороться. Как можем», — не опускает руки Наталия.

За помощью семья молодой оскольчанки обратилась в организацию «Рука помощи», которой руководит Дмитрий Пащенко. Общественниками организован сбор средств.

❗Неравнодушные к судьбе молодой оскольчанки могут осуществить перевод на банковский счет (Сбербанк) — 40817810307070076630 (Получатель — мама Наталии Ирина Петровна Осауленко, назначение платежа-пожертвование).

❗В тему:
Самая высокая заболеваемость раком в России по итогам 2019 года оказалась в Архангельской области со ссылкой на данные статистического сборника Минздрава сообщают РИА Новости.

Отмечается, что в этом регионе было 566,2 впервые выявленных случая на 100 тысяч населения.

Далее расположились Брянская (556,2), Сахалинская (550,2) области, Мордовия (548,6), Пензенская (548,1), Орловская (546,9), Ярославская (543,4), Курская (537,7), Ивановская (534,2) области, а также Севастополь (532).

Самый низкий показатель зафиксировали в Дагестане (163,6), Чечне (164,2), Ингушетии (176,5), на Чукотке (205,4) и в Ямало-Ненецком автономном округе (215,3).

Всего в 2019 году в России зарегистрировали 640 391 случай заболевания раком, в среднем заболеваемость на 100 тысяч населения по стране составляет 436,3.

❗Цифра:
Смертность от злокачественных новообразований за период с января по июнь 2020 года снизилась на 5% по сравнению с прошлым годом, следует из приветствия министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко к участникам международного форума по онкологии и радиологии, — сообщают РИА Новости.

«Уже сегодня благодаря предпринятым мерам мы видим первые результаты – так, снижение смертности в этом году за период январь — июнь от злокачественных новообразований улучшилось на 5% по сравнению с прошлым годом»,- зачитал приветствие Мурашко на пленарном заседании форума замминистра здравоохранения России Евгений Камкин.

Кристина ГОДОВНИКОВА.

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

 

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.