Новости Оскола » Blog Archives » Благополучие создавали вместе.
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Благополучие создавали вместе.

20.08.2021


На участке вокруг его скромного по нынешним меркам коттеджа большого разнообразия флоры не наблюдается: 112 туй (обычных и шаровидных), две сотки можжевельника, одна голубая ель, красивый цветок с экзотическим названием «Кампсис укореняющийся».
Радость доставляет и общение с родными и друзьями, игра в гольф, чтение новостей из Сети и художественной литературы… Что ещё нужно после того, как 43 года отработал на благо Родины?

✍? «Музыка нас связала»

Владимир Кантемирович – человек чрезвычайно скромный, давать интервью накануне дня рождения отказался. «Не люблю, когда про меня пишут!» — сказал, как отрезал.

Но мы же не можем не дать возможности хорошим людям разместить на страницах газеты добрые слова и пожелания юбиляру. Итак, поздравляет Борислав Струлёв — российско-американский виолончелист, лауреат Международных конкурсов, Музыкальный Директор Международного Фестиваля BelgorodMusicFest – «Борислав Струлёв и Друзья!», номинант на национальную музыкальную премию «Виктория» как инструменталист года-2017 и обладатель титула «Рекордсмен России».

Вы можете сказать: где классическая музыка, а где горное дело? Не всё так просто!

— С Владимиром Кантемировичем мы познакомились благодаря нашему любимому белгородскому детищу, это фестиваль, юбилей которого (десятилетие) мы тоже празднуем в этом году, «Струлёв и Друзья!», — рассказал Борислав Борисович. — Как пелось в известной песне, музыка нас связала. Что говорит о потрясающем вкусе Томаева, о том, как он безмерно любит искусство, как тонко в нём разбирается. Для меня он абсолютно человек без возраста, как, собственно, и сама музыка. Я обожаю общаться с Владимиром Кантемировичем, мы практически каждый день переписываемся — присылаем друг другу разные шутки и разную полезную информацию, поднимая настроение друг друга. Он любит спорт — предпочитает гольф, всегда в курсе всех новостей. Я редко встречал таких мощных героев нашего времени, которые работали в безумно тяжёлых производственных условиях и так ярко любили жизнь во всех её проявлениях: юмор, спорт, музыка и т. д.

Самая интересная и незабываемая история из нашего общения, это когда на одном из концертов фестиваля Томаев подошёл с бокалом шампанского, чтобы поздравить, и в виде шутки сказал: «Во Дворце культуры сыграть каждый может. А слабо сыграть шахтёрам на глубине 340 метров?» Выпив шампанское, я ответил: «Знаете, такого предложения никогда в жизни не получал. Думаю, что не слабо, давайте вернёмся к этому разговору». Но я даже не осознавал в то время, что сделать такое действительно возможно. Но такой уж он человек: сказал – сделал, и в связи с 5-летием фестиваля сумел организовать это феерическое действо на самом высшем уровне.

Цех по ремонту машин был переоборудован в концертный зал — побелили стены, поставили красивые стулья. Присутствовали очень важные первые лица, областное телевидение и, конечно же, главные участники, те, ради кого это делается – шахтёры. Иоганн Себастьян Бах, виолончель и незабываемый рекорд России, который вошёл в «Русский Гиннес», благодаря тому, что это придумал и воплотил в жизнь наш дорогой юбиляр. Вошли в историю и регион, и комбинат «КМАруда», и ваш покорный слуга именно благодаря бесподобной организации и серьёзнейшему отношению Томаева ко всему, за что он берётся.

Он для меня всегда друг, всегда пример, человек, который не просто любит музыку и влился в ряды главных друзей фестиваля «Борислав Струлёв и Друзья!» Он дал абсолютно новый уровень, новую ступеньку в понимании искусства. Можно даже сказать, что моя жизнь делится на две половины — до 340 метров в глубину шахты и после. Всему виновник наш именинник, дорогой Владимир Кантемирович.

Спасибо ему, здоровья, всех благ и до новых встреч «на новых вершинах глубин»!

— В день концерта мы все очень волновались, — дополняет впечатления директор Белгородской филармонии Светлана Боруха. — Но все прошло хорошо. И представитель Российской Книги рекордов вручил Бориславу Струлеву сертификат об установлении рекорда: игра на виолончели под землей на глубине 340 метров. Копия этого документа есть у меня в кабинете.

Это были незабываемые впечатления. Спуск вниз, путешествие по шахте и выход на поверхность Земли показались невероятным приключением в фантастическом мире. Звучание виолончели под сводами выработки напомнили звучание под сводами храма. А тёплый приём руководства шахты и шахтеров покорили сердца артистов.

Дорогой Владимир Кантемирович, от всей души поздравляем вас с юбилеем! Вы помогаете людям осуществлять самые несбыточные мечты, такие как исполнить концерт в такой необычной обстановке. И мы всем коллективом желаем вам доброго здоровья и исполнения самых невероятных проектов!

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.