Новости Оскола » Blog Archives » Благополучие создавали вместе (продолжение)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Благополучие создавали вместе (продолжение)

20.08.2021


— Он умеет ценить людей за личные и профессиональные качества. Не любит подлости и вранья. Главное — умеет прощать. Как руководитель всегда прекрасно понимал, что молодому специалисту нужно дать возможность себя показать. И относился с пониманием, если на первых порах случались какие-то ошибки. Когда меня только назначили главным редактором, на первой полосе была допущена ошибка, как мне тогда показалось — фатальная. Подумала, что моя редакторская карьера на первом же номере и закончилась. Перезвонила Владимиру Кантемировичу, говорю: «Готова понести наказание, написала заявление об увольнении». А он отвечает: «Заявление своё порви, просто на будущее будь внимательнее». Вот и всё «наказание». Потом уже я к нему подошла, поблагодарила за то, что проявил снисхождение.
Это элегантный, галантный, в чём-то даже экстравагантный человек, и в одежде, и в общении, и в каких-то идеях. После каждой поездки в командировку из других городов и стран что-то новое, интересное привносил в жизнь комбината. Он очень трепетно относится к экологии, именно поэтому при его руководстве вся территория была засажена можжевельником, именно это растение больше, чем другие хвойные, выделяет фитонцидов, убивающих бактерии и оздоравливающих воздух.

Владимир Кантемирович — замечательный руководитель, который никогда не унижал подчинённых, никого не обижал, очень бережно относился к людям вне зависимости от должности.

Комбинат «КМАруда» — успешное предприятие, я не могу судить о производственных процессах, но одно могу сказать однозначно: Владимир Кантемирович Томаев создавал такую атмосферу, что люди шли на работу, как на праздник. Все работали, все соблюдали дисциплину, никто не халтурил, были и строгость своя, и ответственность, но люди не чувствовали себя «винтиками». Каждый просто знал, что нужно честно делать своё дело, а руководство всегда пойдёт навстречу при необходимости, при каких-то трудных жизненных обстоятельствах. В коллективе всё было душевно, все вспоминают то время, как «золотой век». В кабинет к руководителю можно было зайти без предварительной записи, без доклада, такое тоже не на каждом предприятии встретишь.

Ещё у него очень уважительное отношение к ветеранам — дружил с ними, на все праздники, все корпоративы обязательно приглашал, всегда подарки, почёт, искреннее отношение, не для галочки. Человек, уходя на пенсию, не чувствовал себя забытым. С другой стороны, и молодым давал «зелёный свет», работала система наставничества, руководители подтягивали начинающих.

Именно поработав с Томаевым, я почувствовала особый род ответственности. Но при нем работалось по-другому. Зарплата на моей должности не намного была больше корреспондентской, и выполнять служебные обязанности было сложно из-за маленького ребенка. Но я старалась изо всех сил, потому что боялась потерять его уважение, не хотела его подводить и разочаровывать.

Я очень рада, что Владимир Кантемирович показал в начале моего трудового пути, как нужно работать, как относиться к людям. Желаю ему не терять бодрости и оптимизма, которыми он всегда умеет заражать окружающих!

✍? Нужная личность в нужное время

В преддверии юбилея не грех немного окунуться в историю. Помогут нам в этом воспоминания губкинского поэта и прозаика, Почётного гражданина Евгения Прасолова. Материалом любезно поделились коллеги из газеты «Горняк».

«1997 год. В стране разразился финансово-экономический кризис. Некогда передовое предприятие области – «жемчужина КМА» – можно сказать, дышит на ладан. Распался Советский Союз, разрушились хозяйственные связи, резко упало производство в таких отраслях, которые являлись основными потребителями металла – оборонная промышленность, машиностроение и другие. Соответственно, сократилась потребность в сырье для металлургии. Пошли взаимные неплатежи, вернулся натуральный товарный обмен. Уже длительное время не выполнялся производственный план, потребители не получали отсюда концентрат. Полностью оказалась разрушена система снабжения не только производства, но и самого необходимого для жизни людей. По нескольку месяцев не выплачивалась зарплата.

Перед людьми реально встал вопрос выживания. И никакой, казалось бы, перспективы выйти из тупиковой ситуации! Нависла реальная угроза закрытия предприятия. Именно в это время генеральным директором «Комбината «КМАруда» становится Владимир Томаев.
Не хотелось бы, конечно, в этой небольшой статье окунаться в вопросы философии, но один извечный её вопрос все же вертится на языке: личности делают историю, или история, по мере своего развития, проявляет в нужное время и в нужном месте востребованную ею личность? Правда, нам, в нашем случае, окончательный ответ и не требуется. Главное, мы знаем, кто появился.

Своё назначение новый гендиректор воспринял без особой радости: слишком большая ответственность и слишком тяжёлые времена – реальная угроза закрытия предприятия. Но при закрытии комбината вставали неразрешимые задачи, основные из которых:

 Увольнение двух с половиной тысяч работников комбината и – чем их занять. Оставались бы также без работы предприятия-смежники и так далее, по цепочке.

 Консервация либо ликвидация шахты. Но остановить и законсервировать шахту имени Губкина практически было невозможно, так как за всё время её эксплуатации в недрах земли были образованы миллионы кубометров пустот, которые представляют опасность обрушения земной поверхности, застроенной к тому времени жилым фондом и промышленными предприятиями.

 Поддержание шахтных выработок в безопасном состоянии и наблюдение за состоянием опорных междукамерных и межпанельных целиков и предохранительного потолочного целика, то есть той системы, которая обеспечивает безопасное ведение подземных горных работ и исключает просадочные процессы дневной поверхности.

Необходимо было выполнение мероприятий, обеспечивающих проведение этих работ. Но всё это требовало серьёзного финансирования, а где его было взять?

Надо сказать, что, принимая на себя обязанности руководителя, Томаев видел и знал, что причина критического положения вовсе не в коллективе, а в ситуации, сложившейся на рынке металлургического сырья. Поэтому первые месяцы его директорствования– это сплошные командировки. Каждую неделю то ли один, то ли вместе со специалистами он выезжал в Москву, ходил по кабинетам, устанавливал контакты, доказывал, что «Комбинат «КМАруда» не только способен выжить, но и стать вполне эффективным, прибыльным предприятием.

Только для этого горнякам требуется стартовая помощь. Собственно, нужда была в одном – финансах, а работать коллектив всегда умел. Поэтому уже через три месяца после прихода нового генерального директора, когда частично были решены вопросы сбыта продукции и финансирования, комбинат ожил. Росла добыча кварцитов, соответственно, возрастало производство концентрата, и, что самое важное, росла отгрузка готовой продукции… А коллектив горняков всё крепче сплачивался вокруг нового генерального директора, который ещё сразу после своего избрания провозгласил: «Благополучие будем создавать вместе!»

❗Только факты:
Владимир Кантемирович Томаев — член правления Общероссийского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП), председатель Регионального Объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Белгородской области», председатель Горного совета ЦФО. Два раза был избран депутатом Белгородской областной Думы. В 2001 году присвоено звание «Почётный гражданин города Губкина и Губкинского района».

Имеет награды:
— Благодарность Президента РФ — за заслуги в поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства;
— лауреат Государственной премии Правительства России;
— медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;
— медаль «За заслуги перед землёй Белгородской» I степени;
— знаки «Шахтёрская слава» трёх степеней;
— медаль русской православной церкви Святителя Иоасафа;
— Почетная Грамота Министерства промышленности науки и технологий.

Лариса ЧАЩИНА

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.