Новости Оскола » Blog Archives » Посетили дом-музей
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Посетили дом-музей

22.08.2021


Епископ Онуфрий прибыл в Старый Оскол после очередной ссылки в 1929 году. В те годы большинство храмов города были закрыты. Прибывшему епископу власти разрешили совершать богослужения только в одном Богоявленском соборном храме. Но настолько отозвались в сердцах верующих его проповеди, что в те годы ярой борьбы с религией на его службах храм был переполнен народом. А десятки советских граждан избрали своей судьбой священнический сан. В марте 1933 года епископ Онуфрий был вновь арестован, а 1 июня 1938 года расстрелян.

При жизни в доме на ул. Пролетарской святитель принимал всех в двух небольших комнатках, где временно квартировал. Именно здесь в последующем и был устроен дом-музей. В нем сохранены уникальные документы, фотографии, вещи и предметы быта, которые помнят святого. Хранитель памяти святителя Онуфрия — Юрий Коненко рассказал собравшимся о жизни епископа, наполненной тяжелыми испытаниями – ссылками, тюрьмами, доносами и предательством, о стойкости в вере и любви к человеку, верности избранному пути.

Представители различных подразделений полиции с интересом ознакомились с музейными экспонатами, простым убранством дома, его необыкновенной атмосферой. В завершение экскурсии ветеран органов внутренних дел Анатолий Азаров, сегодня староста Дмитриевского храма села Дмитриевка, пропел тропарь священномученику Онуфрию (Гагалюку).

Пресс-служба УМВД России по г. Старый Оскол

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.