Новости Оскола » Blog Archives » Как грант Металлоинвеста помогает аистам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как грант Металлоинвеста помогает аистам

27.08.2021


По возвращении в Городище Сапроновы изготовили несколько гнёзд для белых аистов. В их затею верили не все, но вскоре голоса скептиков замолкли: первые пернатые жильцы заселились в тот же год. А спустя пять лет, в 2017-м, супруги победили в конкурсе «Сделаем вместе!» и получили грант Металлоинвеста. Новые гнёзда возводили уже капитально – на 11-метровые бетонные опоры.

Самое старое гнездо расположено на водонапорной башне. Но вот беда: недавно обслуживающая организация приняла решение о сносе обветшалой конструкции. Теперь Сапроновы переживают за судьбу пернатого семейства. Есть риск, что после переноса гнезда на другое место аисты не вернутся в село.

— Это гнездо несколько лет занимает одна сильная семья. Сначала птицы выводили по два птенца. Последние два года было четыре, а в этом году три, — рассказывает Сергей.

— Соседние гнёзда занимать никому не позволяют. Когда птенцы становятся на крыло и занимают собой пространство родного гнезда, мама и папа, как охрана, ночуют в двух близлежащих гнёздах.

— Месяцами наблюдаю за их семьёй – и нисколько не надоедает, — делится Раиса. — Троих птенцов выкормить тяжело. Родители без остановки летали в поисках пропитания. Оставшаяся в гнезде птица накрывала птенцов от солнца крыльями. Всё, как в настоящей семье. Душа радуется.

С момента появления в Городище белых аистов минуло девять лет. Пример Сапроновых оказался заразительным. Всё больше селян хотят смастерить и установить гнездо на своей улице или рядом с домом. Недавно Сергей Сапронов получил заказ на изготовление гнёзд для соседнего села Крутое. Поэтому следующей весной в округе может стать больше краснокнижных птиц.

Оксана Черных, фото Валерия Воронова

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

 

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.