Новости Оскола » Blog Archives » Как в старину
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как в старину

28.08.2021


Выигранные старооскольскими мастерами полмиллиона рублей потрачены на изготовление горна для обжига и кирпичной подтопки для огненной скульптуры. Впрочем, обо всем по порядку.
Как рассказала директор учреждения Наталья Никишина, конкурс объединил более 20 Домов ремесел Белгородской области. Фортуна улыбнулась старооскольцам.

— Идея нашего проекта «Этномир слободы Казацкой» созрела давно. Его суть заключается в возрождении гончарного двора, чтобы посетители увидели, как жили и работали традиционные потомственные гончары, — ввела в курс дела Наталья Николаевна.

Найти стОящего ремесленника данного направления оказалось непросто. Для выполнения технических работ был приглашен иногородний мастер Александр Заборских.

— Гончаров много, но тех, кто сам умеет создавать горны — мало. Мы работали с местным населением — информации практически нет. Недавно у нас в гостях побывал пожилой мужчина, который родился и вырос в этой местности. На его глазах работали гончары. У них были свои горны, они работали на гончарных кругах, лепили игрушки. Но по конструкции горна мужчина ничего не смог рассказать. Мы примерно предполагаем, как они строились. Но специалиста, который бы взялся, нет, — делится Никишина.

Горн — конструкция сложная, трудоемкая. При строительстве должны быть учтены важные детали: роза ветров, тяга и т.д. И всеми этими нюансами владеет калужский специалист, который взялся за дело.

— Мастер — хороший. Сделал все добросовестно, — поделилась Никишина.

Оказывается, использование горна имеет свои тонкости:

— Мастер рассказал, что после первого обжига горн будет «ходить ходуном», ведь температура достигает почти 1000 градусов. При таком накале кирпич будет расширяться. Технологии достаточно серьезные.

На изготовление горна специалист потратил месяц.

— В том числе выполнен вывод на термопару. Мы сможем контролировать температурный режим. Здесь же разместится дровник.

Нам должны привезти дрова для обжига. Все сделано так, как и положено в гончарных мастерских. Кроме того, мастер предложил сделать горн под навесом с освещением. Здесь пройдут мастер-классы.

Также мы установим демонстрационную экспозицию. Она представляет собой освещенный куб из акрилового стекла. На нем будут демонстрироваться керамические предметы и орудия труда гончаров прошлого века. Планируем также нанести QR-код, чтобы можно было узнать информацию о любой вещи. У каждого предмета — своя история: кто прежний владелец, как им пользовались, как он попал в Дом ремесел и т.д. Для подведения итогов проделанной работы в конце сентября пройдет финальное ознакомительное мероприятие. Планируются мастер-классы, экскурсия, наглядная демонстрация обжига предметов в горне.

✍? Технология разнится

— Отличие обжига в электрической печи и в горне — колоссальное. У нас есть электрическое оборудование, мы обжигаем керамику. Однако в современных печах обжиг получается ровный, без неожиданностей, в отличие от горна, который ведет себя непредсказуемо. Керамика из него выходит со всех сторон разноцветная, один бок ярче, другой — темнее. Получается рукотворная работа, — объяснила разницу Наталья Николаевна.

— С помощью горна у нас появится возможность проводить и задымленные обжиги без доступа кислорода. Примерно при 60 градусах закрывают топку, засыпают все щели, и кислород перестает проникать. В итоге получается чернолощеная керамика. Плюс к тому, на улице можно будет проводить различные обварки. Раньше глазурь была достаточно дорогой художественной обработкой. Ее могли заменить, к примеру, молочением (способ обработки керамики с использованием молока, который не только придает изделиям приятный коричневатый оттенок, но и защищает от влаги, — прим. авт.).

Подобная посуда — альтернатива современной керамики. К примеру, молоченая имеет и иные свойства. В такой посуде меняется вкус продукта. Уход за подобной керамикой тоже другой. Недостаточно ее просто помыть. Время от времени ее необходимо прокаливать в духовке. У меня дома была такая посуда. Мама говорила: какой вкусный кефир в молоченом кувшине! — поделилась интересными подробностями Наталья Никишина.

Жемчужиной праздника станет обжиг огненной скульптуры на
открытом воздухе.

✍? «Горячее» искусство

Для этого в Доме ремесел появился специальный кирпичный подтопок, выложенный тем же приглашенным мастером.

— Пока печь мы укрыли пленкой, поскольку она не делается на растворе, а выполняется на глине, которая до обжига, если пойдут дожди, просто вымоется, связь между кирпичами пропадет, — поделилась Никишина.
Огненная скульптура — новомодное самостоятельное направление в художественной керамике. И самым эффектным действом является заключительная часть — обжиг изделия. Как рассказала Наталья Николаевна, композиция одевается в специальную каолиновую вату в несколько слоев и ставится на подтопок. Затем он разогревается.

К слову, скульптура, на которую затрачено 150 кг шамотированной глины, заготовлена заранее и ждет своего «звездного часа». Изделие выполнено по эскизу и представляет собой фигуру барыни. Она состоит из четырех частей. Скульптура высотой 165 см внутри пустотелая, имеет отверстия, напоминающие старинную роспись глиняной игрушки с изображением в города, храма и т.д.

— Есть свои нюансы и в сушке скульптуры. Места, имеющие много отверстий, стали быстро сохнуть и трескаться. Мы начали барыню укутывать тканью и целлофаном, брызгать из пульверизатора.

Просыхать композиция должна была равномерно, — говорит директор
Дома ремесел.

Композиция будет работать, как труба печи. Температура вырастет постепенно, максимальная – 90 градусов. Когда наступит кульминационный момент, эту «одежду» снимут, обнажая пылающую скульптуру. Зрелище получится завораживающее.

— Скульптура будет гореть огнями. Это очень красиво. Направление сейчас популярно, во всем мире проходят фестивали огненных скульптур. Если качественно будет проведен обжиг, наша скульптура простоит не менее пяти лет, как арт-объект, может быть, и дольше. На обжиг скульптуры уйдет целый день, поскольку температуру поднимать нужно постепенно, — заключила Никишина.

Кристина ГОДОВНИКОВА,

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.