Новости Оскола » Blog Archives » Круглое здание в Головчино
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Круглое здание в Головчино

28.08.2021


? Аналогов нет

Привлекало туда, конечно же, Круглое здание, памятник архитектуры конца XVIII – начала XIX веков, находящееся практически в центре села, его необычная конструкция, особая энергетика — нечто мистическое, ощущаемое на физическом уровне. Скажу, забегая вперед, что аналогичного сооружения нет ни в России, ни зарубежом.
Здание было построено потомками сербского дворянина Ивана Хорвата, который в своё время бежал в Россию из-под австрийского гнёта. За успешную службу ему было пожаловано имение в Головчине.

Дом в три этажа с уникальным архитектурным решением, построен по принципу «цилиндр в цилиндре», имеющий массивные кирпичные стены и купол. Внутри стен находятся ниши, подобные тем, в которых в западноевропейских храмах ставят статуи святых или другие религиозные символы.

Это удивительное сооружение не имеет никаких наружных деталей, кроме различной формы неглубоких ниш, в которых расположены редкие окна. В целом архитектура здания очень простая, но тщательно продуманная, и поэтому производит сильное впечатление.

Интересно устроена кровля, переходящая по восходящей от стен наружных стен к стенам внутреннего цилиндра. Стропила, видимые изнутри, напоминают лучи солнца, а, как известно, солярная символика присуща масонским теориям.

Экскурсовод Круглого здания, как огонёк, горела на своей работе, с большим вдохновением рассказывала об истории села и уникального объекта. В том месте, где предположительно выступали хористы, она красивым сопрано исполнила народную песню, волнами распространяя звук своего голоса по зданию, вызвав наш неподдельный восторг и сорвав бурные аплодисменты. Уважаю людей, любящих свою работу.

По одним источникам Круглое здание было предназначено для «Прелестного театра братьев Хорватов», который в середине XIХ века гремел на всю Курскую губернию. На его представлениях бывал сам Михаил Щепкин, а актёры пополняли труппу императорского театра. Поэтому одна из версий – Круглое здание служило Мельпомене.

Специалисты по паранормальным явлениям в 2007 году побывали в здании и единогласно признали его «местом силы», находящемся на пересечении меридиана, проходящего через Стоунхендж в Великобритании и параллели, проходящей через гору Кайлас в Индии. Информация спорная, но в мире есть много интересного и необъяснимого.

Свои версии функционала постройки выдвигают и представители традиционной науки.

Одни считают, что дом без углов был построен, чтобы туда не ставить в наказание детей, другая теория гласит, что это часовня или, вообще, родовой склеп.

И конечно, есть очень популярная версия, что Круглое здание — не что иное, как место для ритуалов и собраний масонской ложи. Лично я склоняюсь именно к этой версии. Здание театра могло иметь двойное назначение, чему подтверждение – радиальный подвал со сводчатым потолком, проходящий по кругу под всей внешней стеной и являющийся ее фундаментом. Сейчас там находится замечательное кафе, подвал отреставрирован, и посетители могут увидеть реальную толщину кирпичной кладки фундамента, составляющую более 1,5 метра.

Мне пришла в голову странная мысль, что где-то я это уже видел – радиальный тоннель со сводчатым потолком…Точно! Большой Андронный коллайдер на снимках, размещенных в Интернете.

? И загадали желания

Атмосфера располагала к мистификации, и мы с друзьями живенько обсудили теорию о том, что находимся внутри маленькой копии примитивного коллайдера, предназначенного для контакта с ноосферой посредством аккумуляции импульса мысли, его генерации внутри стен внешнего контура, перенаправлении в цилиндр второго уровня и восходящим потоком отправляемой в купол, оттуда через острие отправляемой в нижние слои атмосферы с целью запроса информации или программирования будущей реальности.

Кстати, в роду Хорватов было 12 персон, так или иначе имеющих отношение к масонству. Представились времена XVII века, 12 человек (по количеству Домов гороскопа), сидящих на равноудалённом расстоянии друг от друга внутри этого тоннеля и совершающих действа при свечах, усилием мысли пытающихся достичь неведомых нам целей. Экскурсовод, кстати, заинтересовалась подобным предположением о предназначении Круглого здания. Но – это лишь легкая «туристическая шиза», путешествуя по таким местам, не то еще в голову приходит, чего скрывать.

Уникальный туристический объект был осмотрен с великим тщанием, прекрасная экспозиция картин местных художников и галерея манекенов, одетых в национальные костюмы народностей, проживающих не территории Белгородской области и соседних регионов, вызвала у нас настоящую бурю положительных эмоций. Мы поднялись по винтовой лестнице под самый купол. Постояли молча в нишах стены внутреннего цилиндра и загадали желания, которые, сказала экскурсовод, обязательно сбудутся.

? Наедине с природой

Поблагодарив работников Круглого здания за отличную интересную экскурсию, отправились на прогулку в лесопарк, расположенный через дорогу. Деревья разных пород с информативными табличками о возрасте и ареале произрастания, дорожки, скамейки для отдыха в центре парка – все говорило о щепетильном подходе к ведению паркового хозяйства.

Место для ночевки выбрали на берегу реки Ворскла, предварительно проехав три километра в село Хотмыжск. Интересно было взойти на холм к красивому красному храму, ввинчивающему купол в яркое синее летнее небо. С вершины был виден сосновый лес, в котором расположился санаторий «Красиво», неспешно текущая Ворскла, дальние окрестности. На холме увидели памятник с мемориальной доской об указе царя Михаила Федоровича воеводе Василию Ивановичу Толстому организовать в 1640 году крепость Хотмыжск для обороны рубежей Российских. Не покидало ощущение, что выйдет сейчас из лесу суровый ратник царский и, хмуря брови, спросит: «Чьих будете?»

Вечер на берегу реки был удивительно спокоен, вид на течение воды как бы переносил в неспешность и несуетность смежных измерений, мост санатория принимал прогуливающихся отдыхающих. Как-то по-особому у доброго костра воспринимался ход истории, ее течение и перипетии. Спокойное утро и крепкий кофе на рассвете дополнили гамму ощущений, напомнив, что по прохладе дорога домой приятнее.

Свернули палаточный лагерь и тронулись в обратный путь. На обратном пути остановились у придорожного кафе пофотографироваться возле настоящего самолета Як-40 и через 3 часа были дома. Маршрут простой, несложный, но красивый. Рекомендую всем, особенно родителям с детьми, это очень интересные и колоритные места. Предварительно созвонитесь с работниками и договоритесь об экскурсии, чтобы можно было попасть в отреставрированный подвальный тоннель, а если удастся и посидеть в кафе, оборудованном там.

Доброго настроения и приятных впечатлений.
С уважением,Константин НОВИКОВ

P.S. Я завел канал «Туризм и Философия. Житейские истории» в Дзене, вбейте в поисковик Яндекса мои имя и фамилию вместе с названием канала и сможете прочитать большой массив статей о путешествиях и не только. Подписывайтесь и будете в курсе новых публикаций.

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.