Новости Оскола » Blog Archives » Тиражируют наш опыт
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Тиражируют наш опыт

28.08.2021


Территории необходимо осваивать комплексно, считает Никита Стасишин, а приоритет при застройке жилых кварталов стоит отдавать домам средней этажности: «Региону есть куда стремиться, есть потенциал для развития, в том числе за счет создания жилья нового качества, формирования современной комфортной среды для проживания. Увеличение объема многоквартирного жилищного строительства средней этажности позволит прийти к балансу цены и предложения, сделать квадратный метр доступнее».

В ходе рабочей поездки замминистра оценил ход строительства многоквартирных домов, посетив площадки жилого комплекса «Центр Парк», а также микрорайонов Новая жизнь и Улитка. Кроме того, заместитель главы Минстроя России ознакомился с квартальной застройкой индивидуального жилья в микрорайоне Дубровка.

Многие регионы сегодня уже тиражируют практики Белгородской области, подчеркнул Никита Стасишин, особенно в части индивидуального жилищного строительства, но и Белгородской области, в свою очередь, есть что посмотреть у регионов с точки зрения развития не только ИЖС, но и многоквартирного жилья.

Вопросы развития жилищного строительства в Белгородской области далее обсудили на совещании с представителями региональных органов власти и застройщиками региона. Одна из основных тем – возможность применения инструментов «инфраструктурного меню» для повышения уровня жилищного строительства и развития региона.

В частности, участники встречи обсудили первые 10 площадок, по которым область будет давать заявки на бюджетные кредиты для строительства магистральных сетей, дорог, социальной инфраструктуры. Замминистра отметил, что благодаря привлечению инфраструктурных кредитов квадратные метры на выходе станут доступнее, а жилищное строительство получит дополнительный стимул для развития.

Белрегион.ру

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.