Новости Оскола » Blog Archives » Осудили банду
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Осудили банду

29.08.2021


В первой декаде декабря 2016 года четверо старооскольцев и один житель Курской области по предварительному сговору, с целью хищения имущества, нападали на потерпевших, причиняли им физическую боль, телесные повреждения, применяли с этой целью различные предметы (газовые баллончики, резиновые дубинки). В результате нападений у двух потерпевших похищено имущество на общую сумму 13 620 рублей, у одного потерпевшего похитить имущество не удалось, так как он смог скрыться от нападавших в здании УМВД.

В ноябре 2018 года один из злоумышленников совершил тайное хищение четырех колес в с автомобиля, находящегося на платной парковке, приподняв автомобиль при помощи домкрата и установив его кузов на бетонные блоки. Владелице автомобиля причинен значительный материальный ущерб на сумму 174 494 рубля.

В конце августа – начале сентября 2019 года на почве личных неприязненных отношений один из группы решил совершить убийство своего обидчика. 10 сентября, когда потерпевший вышел из подъезда дома, в котором проживает, для поездки в личных целях и сел в автомобиль, ожидавший его злоумышленник произвел не менее 4 прицельных выстрелов из огнестрельного оружия.

Однако довести преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего, не смог, так как последний смог скрыться на автомобиле с места преступления. С учетом мнения государственного обвинителя, обстоятельств и характера совершенных преступлений, четырем осужденным суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 10 лет с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режима, еще одному осужденному, с учетом роли в совершенном вымогательстве, данных о личности, — 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Удовлетворены иски потерпевших о компенсации морального вреда, возмещении материального ущерба.

Е.В. Андрианова, старший помощник Старооскольского, городского прокурора, советник юстиции

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.