Новости Оскола » Blog Archives » Территория неуюта
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Территория неуюта

04.09.2021


За помощью женщина обратилась в белгородскую региональную благотворительную общественную организацию помощи тяжелобольным детям и социально уязвимым слоям населения «Рука помощи», которой руководит Дмитрий Пащенко. Для многих организация стала якорем спасения. Светлана Докторович надеется, что и ее семье улыбнется удача.

✍? Страшный диагноз

Женщина в одиночку воспитывает дочь, страдающую эпилепсией и сопутствующими психическими расстройствами. 23-летняя Александра — инвалид II группы.

В Старый Оскол семья перебралась в 2006 году из Мурманской области, решив сменить климат. Первыми покинули Крайний Север родители Светланы Викторовны и осели в Курской области. Поскольку условия проживания у них оставляют желать лучшего, приютить дочь с внучкой пожилая пара не смогла. По словам Светланы Викторовны, родные попались на обман — в свое время им продали аварийное жилье.

— Родители этого не знали. То, что дом непригодный, выяснилось позже. Его изначально заделали дощечками, а оказалось, что внутри стены пустые. Обманули… — сетует женщина.

Сейчас ее родственники стоят в очереди на улучшение жилищных условий по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

✍? Вне зоны доступа

Сама же Светлана Викторовна обосновалась неподалеку — в Старом Осколе. С мужем они в разводе с 2003 года и не поддерживают отношений, да мужчину и не особо интересует судьба больной дочери.
— С тех пор, как переехали, он не желает общаться с Сашей. На тот момент, когда мы жили в квартире, провели Интернет. Дочь попыталась связаться с отцом через социальные сети, но он внес ее в черный список, а ребенку хочется иметь отца, — собеседница недоумевает подлому поступку близкого человека.

Из-под палки, с ее слов, горе-отец платил и алименты:

— Он — бывший военнослужащий. Пока служил, через командование я добивалась выплаты денег на содержание дочери, до достижения совершеннолетия он платил. После 18 лет наступает взрослая инвалидность. В течение двух лет я оформляла документы. Алименты составляли примерно половину прожиточного минимума. Потом возникли семейные сложности: бесконечные переезды, комиссии… После того как дочке оформили бессрочную инвалидность, не получилось вовремя подать документы на алименты.

✍? Собственными силами
Все заботы о дочери легли на хрупкие женские плечи. Посильную финансовую подмогу оказали и родители Светланы Викторовны, именно они помогли приобрести жилье в Старом Осколе. Часть средств она добавила сама. По ее словам, в Мурманской области у семьи не было своей крыши над головой, лишь муниципальная собственность.

— Мы жили в закрытом территориальном образовании (ЗАТО) — это военное ведомство. В собственность такие квартиры получить невозможно. Своего жилья не было, поэтому в Старый Оскол приехала на пустое место, — объясняет женщина.

Здесь мама ребенка-инвалида начала искать подходящий кров. Долгое время семья скиталась по съемным квартирам. В 2015 году подвернулся бюджетный вариант — пожилая пенсионерка продавала ветхий дом по ул. Озерная. Поскольку жилье пережило пожар, его стоимость составляла всего 80 тыс. рублей. Светлана Докторович решилась на покупку. Здесь же с дочкой и прописались. Правда, отстраивать дом пришлось почти с нуля. Ввиду финансовой несвободы ремонтные работы затянулись, и идут уже более пяти лет. Отец Светланы Викторовны делает все своими руками. Строителей семья нанимает лишь при острой необходимости.

— Во что бы то ни стало, нужно создать удобства. Дочка-то больная, — говорит папа Светланы Викторовны.

— Дом нам достался полуразрушенный, крыша провалилась, не было пола, внутри даже деревья росли, — описывает первоначальное состояние здания оскольчанка. — Потихонечку начали строительство. Папа работает с весны и до глубокой осени. Еще многое предстоит выполнить.

Актуальна и проблема с некоторыми коммуникациями:

— У нас имеется скважина, это нецентрализованное водоснабжение — есть свои сложности. Стиральную машину не установишь, мотор при накачивании воды просто-напросто сгорит, поэтому все делаю вручную. Если отключают электричество — остаемся без воды. Отопление у нас только напольное. В доме зимой тепло, даже получается экономить. Газа нет, обходимся электричеством, у нас имеется электрокотел, — делится женщина.

По образованию Светлана Викторовна — педагог дополнительного образования по изобразительному искусству. Первое время пыталась трудоустроиться. Сменила не одно место работы, но так нигде и не закрепилась.

— Большую часть времени нужно быть дома, так как дочку часто водила в больницу, проходили бесконечные комиссии. Никакой работодатель не выдержит, — говорит оскольчанка.

Сейчас она полностью посвятила себя дочери, за которой нужен регулярный уход.

— С 50-ти лет я имею льготную пенсию. Дочь получает свою пенсию. Так и живем, — говорит Светлана Викторовна. — Саша постоянно принимает противоэпилептические препараты. Если этого не делать, приступы возобновятся. Противосудорожное лекарство получаем бесплатно. Что касается психиатрии — все за деньги.

✍? Не без добрых людей

В Старом Осколе ее дочь окончила школу на домашнем обучении. С появлением благотворительной организации Юрия Карапузова «Мы вместе» (Юрий — известный в городе общественник, занимающийся проблемами людей с ограничениями по здоровью, — прим.авт.), Саша может разнообразить свои будни.

— Юрий Карапузов много делает для инвалидов, очень хороший человек. Несмотря на свой недуг, он такой позитивный. Мы посещаем его мероприятия: бывали с дочкой в кино, на катке, в боулинге, тренажерном зале «Здоровейка», на различных мастер-классах. В городе много интересного делается, — перечисляет плюсы Светлана Викторовна.

По ее мнению, социализация несомненно дала положительный результат — Саша стала более открытой, не так сторонится людей, как раньше.

Светлана Викторовна надеется, что удастся решить вопрос и с благоустройством придомовой зоны. Женщина показала проблемный участок и нисколько не преувеличила масштабы бедствия.

Действительно, требуется глобальная расчистка от ненужной зелени и старых бревен. Тогда бы хозяйка дома могла засадить огород, он бы стал хорошим подспорьем. Пока же ни о каком урожае и речи быть не может.

— Хотелось бы посадить плодовые деревья, малину, ежевику… А сейчас на этом месте заросли, — объясняет хозяйка дома.

На днях «НО» связались с руководителем общественной организации Дмитрием Пащенко, который пояснил, что удалось найти частника, который готов на благотворительной основе выполнить необходимый объем работ. У него имеется для этого вся техника.

«НО» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Кристина ГОДОВНИКОВА,

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.