Новости Оскола » Blog Archives » Невозможное невозможно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Невозможное невозможно

04.09.2021


Задачи поставлены просто фантастические. К примеру, дворники должны будут начать уборку в первые 30 минут после наступления снегопада и посыпать песко-соляной смесью. А в случае сильного снегопада УК должна усилить меры и работать круглосуточно.

«В случае оповещения о начале обильного снегопада все УК применяют превентивные меры — формируют бригады для работы в две-три смены и обеспечивают готовность работы», — сказал начальник управления Госжилнадзора Михаил Бредихин. Также он отметил, что ежегодно до 1 октября Управляющие компании должны подготовить технику к началу зимних работ и утвердить технологические карты с учётом количества многоквартирных домов, их территорий, сотрудников.

Плюс к тому, все УК должны установить по одному баку с песко-соляной смесью на два подъезда, повесить номера телефонов, по которым можно обратиться, если во дворе не убирают, а также информационные таблички с конкретным временем и датой расчистки парковки.

Бредихин также попросил подключить Управляющие компании региона к системе «Умный город», чтобы улучшить работу. Проконтролирует ее сам Госжилнадзор. И в случае отсутствия уборки ответственное лицо может быть наказано по ч. 2 ст. 14.1.3. Штрафы — солидные. Так, санкции предусматривают до 100 тысяч рублей на должностное лицо и до 300 тысяч рублей — на юридическое лицо.

✍? Работы и без того хватает

Чтобы узнать, что думают о грядущем нововведении сами коммунальщики и насколько для них посильна «ноша», «НО» обратились к Руслану Жданову, директору Управляющей компании «Олимп». По словам Руслана Николаевича, у него в штате 40 рабочих по комплексной уборке на 40 домов, основная часть которых находится в мкр. Олимпийский. Со всеми переработками заработная плата этих сотрудников более 30 тыс. рублей. Но даже за такие деньги в дворники особо не рвутся, очередь из желающих не стоит. Доминирующая часть сотрудников — пенсионного возраста. И о какой еще дополнительной нагрузке может идти речь? В непогоду дворники и без того вынуждены работать в выходные дни.

Возвращаясь к предложенному областному регламенту, Руслан Николаевич рассказал, что зимой работы хватает сполна. К примеру, в прошлом году для расчистки снега дополнительно привлекались даже сантехники и электрики.

— Люди физически не справлялись. Снегопад был обильный и, чтобы жители не падали, к прочистке дорожек подходили комплексно, — говорит Жданов.

Более того, на УК лежит обязанность прочистки внутриквартальных дорог, хотя это муниципальная собственность.

Абсурдно и требование областного регламента о круглосуточном дежурстве.

— А днем кто работать будет? В тарифе этого не заложено. Дворник утром должен выкатить контейнеры, произвести влажное подметание до 2 этажа и т.д. Это необходимый комплекс работ — минимальный перечень работ и услуг, который рабочая по комплексной уборке должна произвести. Более того, работа в три смены — дополнительные доплаты и люди. Где их взять? — задается вопросами директор УК.

✍? Выйдет боком для жильцов

Сложность есть не только в рабочих руках, но и в технике. Возле подъездов дворники справляются скребками и лопатами вручную, тротуары чистят мотоблоками. А вот для межквартальной дороги, пешеходных зон приходится нанимать трактор. Большая часть старооскольских УК берет технику в аренду по необходимости.

Приобретение своего малогабаритного транспорта — дорогостоящее удовольствие, обходится в несколько миллионов рублей. В круглую сумму выльется и его содержание.

Но и аренда трактора тоже стоит немалых денег, в час — порядка 2 тыс. рублей. Причем на работу уходит очень много времени. Руслан Николаевич привел пример из практики.

— Зашли два трактора на жилой фонд. Начали работу в 10 вечера, а заканчивают только к утру, — объясняет Жданов.

К тому же и компаний, предоставляющих подобные услуги, немного. Во время сезона они нарасхват. И о каком круглосуточном дежурстве может идти речь? Трудности вызывает и расчистка автостоянок.

— Это очень тяжело. Во время снегопада большинство автолюбителей не пользуются личным транспортом. Мы вывешиваем объявления и на машинах, и на подъездах с просьбой убрать автомобили, поскольку планируется механизированная работа. Убирают автомобили единицы.

Через ГАИ пробиваем данные владельцев, но найти их далеко не всегда удается. Машина может быть зарегистрирована в другом районе. А ручным способом чистить автостоянки — нецелесообразно, — озвучил проблему Руслан Жданов.

В областном регламенте предлагается установить по одному баку с песко-соляной смесью на два подъезда. Требование — тоже маловыполнимое. По словам Руслана Николаевича, песко-соляная смесь готовится заранее.

— Песок закупаем уже в августе-сентябре, храним в подвальном помещении. Там плюсовая температура, песок не замерзнет. Соль также готовим заранее. Иногда, если сильные снегопады, ее не хватает. В прошлом году пришлось соль закупать два раза. Ушло восемь тонн.
Песка — еще больше — около 20, — рассказал директор УК.

Он также отметил, что песко-соляную смесь пробовали оставлять во дворах, как предлагается в регламенте, но ничего хорошего из этой затеи не вышло:

— Часть баков украли. Вторую половину к концу зимы просто разбили. В целом песком особо никто не пользовался. Лишь в тех местах, где есть спуски и подъемы. Но если дом стоит на ровном участке, необходимости оставлять песко-соляную смесь, нет. Второй момент: бак, накрытый крышкой, все равно не столь герметичен. На улице в него будет попадать влага и смесь скомкается, станет неудобной для использования.

Погорячились в областных ведомствах и с предложенными санкциями, которые могут достичь 300 тыс. рублей — для юридического лица. На такие деньги, по словам директора УК, можно отремонтировать три подъезда в рамках текущего ремонта. Если УК выплатит этот штраф, то лишит такой возможности своих жителей.

Зима не за горами. Посмотрим, как на практике будет работать предложенный регламент. Пока же его реалистичность вызывает большие сомнения.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.