Новости Оскола » Blog Archives » Добавить в жизнь красок
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Добавить в жизнь красок

05.09.2021


Автор «весёлых картинок» Василий Лёксин и сам из таких — уже 34 года верен родному подразделению. Трудился здесь художником, затем с головой ушёл в шахтёрское ремесло — работал крепильщиком, проходчиком, так что лично изучил «подземную науку». Последние три года в качестве слесаря-ремонтника следит за состоянием техники и «реанимирует» её при неполадках, приводит к порядку и красоте.

Примерно с той же мыслью создавал и галерею.

— Как-то шёл по коридору и понял — скучно: только инструкции и правила на тебя со стен смотрят. Они, конечно, важны, но надо и ещё что-то — для души, для настроения. Пришла мысль: «А почему бы не нарисовать наш коллектив? Только как-то необычно, чтобы всем интересно было», — рассказывает Василий Викторович.

✍? Творчество для настроения

Благодаря Лёксину в подразделении появилась модульная картина, которую при первом знакомстве я окрестила «Лунной ночью над копром». Кисть мастера легко превратила подъёмную установку шахты в нечто величественное, загадочное, немного сказочное…

— Привычные вещи со временем кажутся неинтересными, блёклыми, а что-то мы и вовсе не замечаем. Но стоит посмотреть с другого ракурса и подключить фантазию, как проявляется нечто неожиданное, притягательное в каждом предмете. Возникают совсем другие эмоции, и это делает нашу жизнь ярче и глубже, — поясняет автор. — Бывало, когда ещё работал проходчиком, рисовал мелком небольшие весёлые картинки на стенах тоннелей. Ребята, проходя мимо, улыбались, смеялись. Совсем другое настроение, и труд в «подземке» кажется легче!

✍? Мир глазами ребёнка

Умение Василия Лёксина находить особенное в обыденном способствовало появлению возле АБК дренажной шахты скульптуры с медведями. Три Потапыча так и остались бы засохшими клёнами, подлежащими спилу. Но стараниями художника теперь мишки каждый день встречают лебединских «покорителей недр» и заряжают позитивом на смену. Ещё здесь есть беседка — райский уголок у декоративного пруда. Деревянный каркас со скамейками — тоже дело рук Василия Викторовича. А скоро на въезде в Лукьяновку благодаря Лёксину и его товарищу вырастет резной детский игровой городок «Лукоморье».

— На творчество внучка вдохновляет. У неё фантазия великолепная, но вместе получается интереснее. Особенно зимой: даст мне в руки лопату для снега и говорит: «Деда, пошли творить!». И идём лепить скульптуры. Как-то раз делали волка из мультфильма «Жил-был пёс». Так его сразу детишки окружили — кричали от восторга, радовались.

Для меня улыбки детей, да и взрослых тоже — самая большая награда, — признаётся Василий Викторович. — Нам часто не хватает «детскости» восприятия. Вырастая, люди погружаются в проблемы, тревоги, счёт денег. Но не цифрами едиными жив человек. Чтобы увидеть чудо, иногда нужно открыть в себе внутреннего ребёнка и посмотреть на мир его глазами. Делайте так чаще — на душе становится в сто тысяч раз светлей.

Евгения Шехирева,

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.