Новости Оскола » Blog Archives » Будет новый лёд!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Будет новый лёд!

17.09.2021


✍? На федеральный уровень

Об особенностях нового спортивного здания рассказал главный инженер АО «КМАпроектжилстрой» Сергей Акимов:

— По размерам ледовая арена немного меньше, чем первая, площадь которой 30 метров на 60, у этой — 26 на 56. В блоке вспомогательных помещений будут расположены раздевалки, душевые, туалеты, гардероб. Главное отличие – отсутствие зрительских трибун. Здесь только скамейки для запасных игроков, тренеров, судейского состава. Дело в том, что для проведения соревнований федерального уровня одного ледового поля, даже и отвечающего всем нормам, принятым в хоккее и фигурном катании, недостаточно, нужно второе поле для тренировок. А в свободное время на этой арене для жителей и гостей нашего города будет возможность свободного катания.

Стены и кровля выполнены из сендвич-панелей по металлическому каркасу. Подобный конструктив во всём мире очень популярен для строительства такого типа зданий, так как это оптимальный вариант по скорости возведения и по его энергоэффективности при эксплуатации — панели наилучшим образом поддерживают заданную температуру, сохраняют тепло. Оборудование для формирования и поддержания льда закупаем у того же производителя, что и для первой арены, так как за долгий срок службы нареканий к его качеству не возникло.

На сегодняшний день готов каркас здания, мы приступили к внутренним работам и монтажу вентиляции. Уже в декабре здесь будут встречать первых любителей спорта. И не только: снаружи оборудуем прогулочную зону, в которой будут расположены спортивные тренажеры, так называемый воркаут, модное нынче направление.

Площадка будет с резиновым покрытием, установим лавочки и перголы, проведём озеленение. Территория гармонично впишется в прилегающее гольф-поле. В общем, появится ещё одно благоустроенное общественное пространство.

✍? Годы непонимания

С открытием новой ледовой арены развитие хоккея и фигурного катания в Старом Осколе получат второе дыхание. И это радостная весть для родителей, которые горят желанием вырастить чемпионов.
Не секрет, что оба этих вида спорта ложатся на семейные бюджеты тяжким бременем. Дорогая экипировка, которую приходится часто обновлять по той простой причине, что девчонки и мальчишки быстро растут.

А уж если занимаются спортом – и того быстрее. В Старом Осколе ситуация осложняется тем фактом, что здесь до сих пор нет ни одного муниципального Дворца спорта. Казалось бы, нонсенс:
известно, что в Белгородской области подобные сооружения, содержащиеся за счёт бюджета, уже существуют даже в каждом районном центре. Но ранее отношение к Старому Осколу было просто потребительское: у вас там комбинаты, вы богатые, обеспечивайте сами свои потребности.

Так и получилось, что до недавнего времени в нашем городе была одна-единственная ледовая арена — во Дворце спорта «Аркада», дочернем предприятии АО «КМАпроектжилстрой». Содержание этого огромного, технически оснащённого здания (причём содержание в идеальном порядке) – дело весьма затратное, и никакой стоимостью билетов и платой за секции его не окупишь. А все разговоры о необходимости частно-муниципального партнёрства в социальной сфере до не давнего времени оставались не более чем пустыми декларациями. Довольных не было: Дворец спорта несёт издержки, родители юных хоккеистов и фигуристов жалуются на непомерную стоимость занятий…

✍? Решение найдено

Всё изменилось волшебным образом и в одночасье. В конце прошлого года родители обратились со своим недовольством к врио губернатора Вячеславу Гладкову. Последовала молниеносная реакция: уже в феврале были улажены все необходимые формальности и в старооскольской спортшколе Олимпийского резерва №1 открыты отделение хоккея и фигурного катания.

— Частные секции ДС «Аркада» после обращения родителей в адрес врио губернатора передали нам, — рассказывает Андрей Кузнецов, директор СШОР №1. — Это позволило снять с родителей огромный пласт финансовых затрат. Теперь стоимость аренды ледовой арены и зарплаты тренеров легли на плечи муниципального бюджета. Для родителей это очень хорошо.

А главное, это важно и для развития старооскольского спорта в целом. Хочу отметить, что уровень квалификации тренеров, которые работали в «Аркаде», а теперь влились в наш коллектив, соответствует требованиям профессиональных стандартов по этим видам спорта. Подтверждение тому – несколько мальчишек за эти годы забрали в столичные клубы. Наша задача – сделать так, чтобы они уезжали не в 10-11 лет, а более состоявшимися игроками.

В «Аркаде» отличные условия для воспитания юных спортсменов. Там и лёд великолепный, и зал для тренировок по общефизической подготовке. Вторая ледовая арена превратит эти условия в идеальные: хватит места и для занятий по расписанию, и для тех, кто просто хочет покататься на коньках в свободное время. Всем будет легче и проще.
Как ни модно сейчас говорить: ребята, зарабатывайте деньги, я считаю, что когда речь о детях – это не тот случай. В спорт и здоровье нужно вкладывать деньги, а не пытаться извлечь прибыль.

— На протяжении 17 лет мы дотировали Дворец спорта, не получая никакой помощи от муниципалитета, — объясняет Карл Лоор, председатель Совета директоров АО «КМАпроектжилстрой». – Более того, старались поддерживать родителей хоккеистов, несколько раз закупали форму за счёт предприятия. Но этого недостаточно. То, что Вячеслав Гладков моментально вник в проблему и в таком экстренном режиме смог её решить, говорит о нём как о человеке государственного мышления. Теперь можно только пожелать, чтобы он в таком же духе сформировал своё окружение и всегда максимально использовал потенциал области не только в части спорта, но и по всем направлениям.

Не скрою: именно положительное отношение Вячеслава Владимировича вдохновило нас на строительство второй ледовой арены. Мы эти планы вынашивали давно, но только теперь чувствуем настоящую, а не на словах, поддержку спорта.

После ввода объекта в эксплуатацию можно будет в Старом Осколе проводить сборы и турниры федерального уровня. Другой момент – сдавая лёд на постоянной основе в аренду СДЮШОР №1, мы ограничили возможности для свободно катающихся. Планируем полностью им отдать второе поле с 18.00 до 23.00, каждый день. Все желающие смогут с комфортом, в удобное для себя время заниматься катанием на коньках.

Новый объект — это вложение нашей компании в развитие округа, наша социальная нагрузка, игра в долгую, не ради прибыли. Думаю, жители города оценят.

Лариса ЧАЩИНА

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.