Новости Оскола » Blog Archives » Заняться больше нечем? (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Заняться больше нечем? (Мысли вслух)

18.09.2021

Но нужно от многих вещей отказываться — это единственный путь достижения равновесия», — заявил он, «…и прослезился», — говорилось в похожем случае в одной прекрасной пьесе. «Вышел из своего лондонского дворца за $50 млн. Полетел на личном самолете к своим трем яхтам. И по пути его осенило: россияне с доходом 30-50 тысяч рублей слишком много потребляют. Скромнее надо, россияне!» — читаем в комментариях. И не можем не согласиться. Меж тем английский коллега наших бизнесменов Ричард Брэнсон ещё в 2016 году в интервью высказал интересное мнение о Романе Абрамовиче:

«Печально видеть людей с огромными деньгами, которые хотят только Самую Большую машину, Самый Большой личный самолет и Самую Большую яхту, людей, не понимающих, что самое ценное идет не от денег, а от близких людей. Одна-две серьезных «игрушки» — понятно, но когда это становится самоцелью… У него шесть яхт, глядя на любую из которых думаешь: «Какая бессмысленная трата денег!» Он мог изменить к лучшему жизни тысяч людей, если бы пустил деньги на добрые дела. Но все впустую…». Почему-то мне мнение заграничного миллиардера ближе, чем отечественного. Патриотизма в организме не хватает, что ли?

Меж тем наше телевидение работает над воспитанием патриотизма, не покладая рук, в поте лица, просто жилы рвёт. Намедни включила я ящик, да так и залипла: показывают пропагандистский ролик о разовой выплате военнослужащим, произошедшей на прошлой неделе. К причалу подруливает мотоцикл, с него слезает нереальная красотка Катя, подходит к группе военных. Самый симпатичный – Антон, как оповещает нас закадровый голос, заключает её в объятия, они садятся на мотоцикл и уезжают в светлую даль, а голос Антона сообщает, что Катя «спокойна за наше будущее», после того, как он получил разово 15 тысяч рублей. Я-то в сортах мотоциклов не разбираюсь, но бдительные комментаторы уже заявили, что аппарат, на котором ездят осчастливленные Антон и его девушка, стоит сильно больше миллиона рублей. И да, у «Антона» на форме написано «Рыбаков Р.В.». Такое чувство, что у них там соревнование: кто сделает наиболее топорную работу.

Впрочем, иногда охота шутить при просмотре наших телепрограмм и вовсе отпадает. В тот день, когда в жилом доме в очередной раз прогремел взрыв, который, как обычно скромно назвали «хлопком», погибли люди. Включаю ток-шоу. Как думаете, что обсуждают? Украину! Прямым текстом, без малейших сомнений депутаты Петр Толстой и Константин Затулин призывают уничтожить Украинское государство. Цитирую дословно. Толстой: «Мы один народ, как сказал президент… Проблема только в кучке негодяев, которые антиконституционным путем там власть захватили. Вот их надо перевешать на фонарях. А Украина — это, безусловно, часть нашей великой России. Киев — наш русский город…». Затулин: «Руководство Украины является вражеским. Государство Украина является врагом на сегодняшний день Российской Федерации. И мы должны все возможности использовать, чтобы такая Украина прекратила свое существование».

Каждый раз, когда я на подобные дискуссии в телеящике нарываюсь, мне не даёт покоя один-единственный вопрос: а дальше-то что? Ну, перевешаете вы кого-то на фонарях, заберёте себе украинскую территорию (хотя эти призывы – чистой воды экстремизм, куда смотрят соответствующие службы?). Вы что, на всей своей территории уже такой идеальный порядок навели, что заняться больше нечем? Чего вы оружием бряцаете, зубы на соседей точите? Со своими проблемами разберитесь для начала, не хотите?

Ну, с проблемами разбираться – это надо и мозг приложить, и энергию потратить, а языком трепать не так уж и затратно для организма. Да и для бюджета.

А в Интернете популярность набирает ролик, на котором глава Белоярского городского округа Свердловской области Андрей Горбов стоит в храме и запугивает бабушек лишением финансирования, если они не проголосуют за его друга из «Единой России». Тоже без всякого стеснения говорит: «Здесь денег не будет — ни на котельные, ни на дороги, ни на что». Самое смешное – никакой гарантии нет, что деньги будут после того, как бабушки проголосуют «как надо». Обещать – не значит жениться, знаете ли…

А пока народ решает свои проблемы сам, как может. На прошлой неделе к администрации Балашихи принесли гроб. Ситуация такая: у Натальи умерла сестра, она планировала похоронить ее рядом с отцом. Смотритель кладбища объявил цену за похороны – 120 тысяч рублей. Таких денег у женщины не было, поэтому она нашла других исполнителей, которые согласились помочь за меньшую сумму. Однако смотритель заявил, что хоронить можно только через них и отказался выдать разрешение на захоронение. Тогда Наталья решила действовать по-другому — привезла тело сестры к администрации города. После чего разрешение дали. В очередной раз убеждаемся, что наши власти понимают только язык экстрима.
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.