Новости Оскола » Blog Archives » Новые возможности
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Новые возможности

18.09.2021


22 стратегические сессии состоялись во всех муниципалитетах Белгородчины. На 8 отраслевых сессиях подробно говорили о точках роста ключевых сфер жизни региона. Еще более 3 тысяч встреч состоялось в трудовых коллективах и населенных пунктах области. Всего в работе над обновленной Стратегией развития приняли участие около 60 тысяч жителей.

Итогом этой работы стали более 11 тысяч предложений, касающихся развития всех отраслей жизни. Этот колоссальный массив информации проанализировали и систематизировали специалисты. Итоги общественного обсуждения презентовал врио губернатора Вячеслав Гладков. Он подчеркнул, что амбициозная задача – удвоение валового регионального продукта – это не самоцель, а инструмент для качественного повышения уровня жизни всех белгородцев. По мнению Гладкова, в экономике необходимо делать ставку на развитие малого и среднего бизнеса, развитие новых передовых отраслей, экологическую безопасность промышленности и сельского хозяйства.

Образование и медицина, отвечающие требованиям XXI века, доступный спорт, комфортная среда для жизни, поддержка молодежи, возможность для самореализации людей всех поколений, региональные и федеральные программы обеспечения жильем нуждающихся – все это призвано упрочить лидерские позиции Белгородчины и обеспечить ей победу в конкуренции за главный ресурс любого региона – человеческий капитал. «Хочу отметить, что участие неравнодушных и активных жителей региона стало главной новаторской технологией стратегического планирования в нашем регионе», – заявил Вячеслав Гладков и поблагодарил всех жителей, которые внесли свой вклад в работу над обновленной Стратегией.

Работа над созданием итогового документа обновленной Стратегии развития региона до 2030 года, в основу которого лягут предложения белгородцев и специалистов в сфере стратегического планирования, продолжается. Завершен лишь первый серьезный этап – общественное обсуждение. Впереди – определение первоочередных направлений и разработка конкретных шагов.

«Нам предстоит сделать еще многое: детализировать планы, сделать привязку к каждому из муниципалитетов, обсудить с бизнесом, согласовать с федеральными министерствами, доложить президенту РФ и, надеюсь, получить его поддержку. Эта работа впереди, но время новых возможностей наступило уже сейчас», – подвел итоги форума Вячеслав Гладков.

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.