Новости Оскола » Blog Archives » Читая «Карьеру у карьера»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Читая «Карьеру у карьера»

18.09.2021


✍? Беспощадная критика

Валерий Малашенко, профессор, д.э.н., член Союза журналистов России:

— Документально-публицистическое повествование Анатолия Тимофеевича Калашникова прочитал как хороший детектив, на одном дыхании. Работа получилась многогранной и, на мой взгляд, не вмещается в авторское название «Карьера у карьера».

В повествовании совсем немного самой карьеры, как её определяет «Википедия» – «продвижение вверх по служебной лестнице». Она, несомненно, была успешной и развивалась на сочетании огромного труда и творческого подхода к решению любой возникающей проблемы. О работоспособности Калашникова можно судить по количеству изношенных кирзовых сапог в Сарбайском, Соколовском и Лебединском карьерах. А результат творческого подхода – 18 авторских свидетельств, 6 патентов на изобретение, более 200 научных статей и публикаций, Государственная премия Российской Федерации и успешное развитие Лебединского ГОКа в бытность его главным инженером и генеральным директором.

Изюминкой книги считаю исключительно познавательное изложение процессов приватизации Лебединского ГОКа и обстоятельств его захвата самым криминальным банком России «в содружестве» с руководством области. Автором также сделан серьёзный анализ многих аспектов перехода в частные руки и других предприятий горно-металлургической отрасли, что существенно дополняет документальную базу преступной российской приватизации.

Проведённая с огромными нарушениями закона и морали, она стала причиной большинства нынешних социальных и экономических проблем и сравнима с раковой опухолью, метастазы которой проникли во все сферы жизнедеятельности России – законодательную, исполнительную, судебную, средства массовой информации, образование, здравоохранение и правоохранительную систему.

Железная руда накладывает свой отпечаток на людей, её добывающих. В характере Анатолия Тимофеевича Калашникова этот отпечаток ярко проявился в борьбе с бандой приватизаторов Лебединского ГОКа и в отношении к нынешнему состоянию России. В главах под говорящими названиями – «Россия, что с тобою стало?» и «Тяжёлые раздумья» Анатолий Тимофеевич раскрывает историю загрязнения Байкала, криминальный вывоз древесины из Сибири в Китай, «тайны» гибели заложников в «Норд-Осте» и Беслане, примеры российской коррупции на самом высоком уровне.

Анатолий Тимофеевич с присущей ему эмоциональностью критикует пенсионную реформу, оффшоризацию экономики, убийства известных журналистов и оппозиционных политиков, снижение капитализации «Газпрома» г-ном Миллером с 360 до 55 млрд долларов.

В «Карьере у карьера» приведён поучительный пример деятельности 32-го президента США Франклина Делано Рузвельта по выводу страны из Великой депрессии, его «Нового курса». Многие положения «Нового курса» нашли отклик в рассуждениях Анатолия Тимофеевича. Это понимание того, что достичь баланса расходов с доходами можно, только обеспечив защиту прав граждан и установление демократических условий сосуществования различных слоев населения, справедливости в распределении общественных благ.

Понимание необходимости роста уровня жизни населения и потребительского спроса.

Так же, как Франклин Рузвельт, автор книги говорит о необходимости перестройки экономики, о недопустимости того, «чтобы в такой богатой ресурсами стране кто-то голодал. Необходимо исключить положение, когда люди охвачены погоней за незаработанным богатством, а их лидеры во всех сферах деятельности не желают ничего знать, кроме собственных корыстных интересов и легкой наживы».

В конце повествования, критически оценивая развитие экономики России за последние 20 лет, невыполнение обещаний президента не повышать пенсионный возраст и не изменять Конституцию, Анатолий Тимофеевич приводит высказывание историка, академика РАН Юрия Пивоварова: «Вольное обращение с Конституцией дополняется трусливым, угодливым поведением членов Конституционного суда, чья первейшая обязанность – быть защитником буквы и духа Основного Закона (забыли, что писал Галич: «Мы поименно вспомним всех, кто поднял руку»). И не нашлось среди них человека, посмевшего вступиться за своих соотечественников, за главную социальную и этическую основу общежития – право.

Однако нет худа без добра. Теперь демократическое движение точно знает: Россия нуждается в новом Учредительном собрании.

Необходимо дать моральную, юридическую, политическую оценку произошедшего. «История рассудит, причём довольно скоро, кто был прав, а кто виноват. Я верю: Россия воспрянет ото сна, и наши потомки будут жить в демократической России», — пишет Анатолий Калашников.

✍? Он мог бы вырасти и до премьер-министра

Юрий Лосев, бывший зав. кафедрой ПГС СТИ НИТУ «МИСиС», ныне пенсионер:

— Насчет Калашникова у меня давно было очень благоприятное мнение, особенно с тех времен, когда его гнобили в 1997 году. Я тогда только переехал в Старый Оскол и все воспринимал очень свежо, меня удивила позиция областного руководства, закрывшего глаза на то, что процветающее предприятие разваливается в интересах бандитов. Было очевидно, что идет передел собственности, и никто из этих людей не думает об интересах области и народа, только о собственных.

Калашников выглядел на их фоне необычным человеком. Хотя как раз обычным – нормальным человеком, каким он и должен быть. Его пример говорит о том, что можно и в капиталистическом обществе нормально развиваться предприятию, если дать ему свободу и возможность принимать решения, выйти на рынки, заниматься инновациями. Ясно, что любое «народное предприятие» без грамотного лидера обречено на разрушение. Калашников сражался до конца, без страха и упрека, в этом его большая заслуга и говорит о том, что он очень мужественный человек, он знал, за что дерется.

Впечатление от того, что я здесь прочитал, колоссальное. Многое стало на свои места. Казалось бы, автобиографичная книга, но на самом деле он пишет историю своего восхождения и борьбы, сплетая ее с историей всего происходившего в стране в те годы. Нужно учитывать масштаб его личности — он общался с людьми государственного уровня и ему есть что рассказывать и обобщать.

Здесь присутствует ясная мировоззренческая позиция: нужно жить для народа, не забывая и себя в том числе. Если ты сам будешь жить хорошо, то и народ тебя поддержит. Он это сумел: на комбинате были достойными и зарплата, и «социалка». Его позиция: частная собственность на средства производства никогда не будет способствовать развитию страны и благосостоянию народа, она нацелена только на получение прибыли и вывоз капитала за рубеж, что мы сейчас и наблюдаем. Пока не будет приоритета «народного предприятия», страна не поднимется. Для этого нужно менять парадигму, но пока я не вижу лидеров, способных осуществить такой переворот.

А вот такой человек, как Калашников, мог бы быть таким лидером. Он мог бы вырасти и до премьер-министра. Но в то время таким, как он, дорога была закрыта. Единственное, что он смог – представить эту программу изменений в книге.

Он написал не только о своей жизни, комбинате и борьбе, но затронул многие международные, социальные вопросы, называя фамилии людей, чьи действия привели к разрушению, обнищанию промышленных предприятий, отрасли и страны в целом. Он написал, что когда ГОК рухнул, область стала банкротом. А могла бы процветать.

Недалекость людей, такое допустивших, поражает. Можно было объединить в холдинг ОЭМК и ЛГОК как народное предприятие и показать всему миру, как надо жить при развитом капитализме. Пока же ни о каком развитии страны речи быть не может, и возможны любые события. Калашников был препятствием на пути разграбления страны. В книге он документально подтвердил все мои выводы по жизни. В этом смысле мы с ним очень близки.

Я уверен, что эта книга будет востребована будущими реформаторами, которые сменят существующее положение дел. А Калашникову не власти, а сами люди когда-нибудь поставят заслуженный им памятник.

В книге цитируется Ахматова: «Единственное настоящее богатство-отношение к тебе людей». Это точно о Калашникове. Он замечательный человек!

❗ Книгу А.Т. Калашникова «Карьера у карьера» можно заказать
на сайте: www.kalashnikov-kniga.com

❗ Для заказа книги за пределы России пишите
на эл.почту: kalashnikov.kniga@gmail.com

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.