Новости Оскола » Blog Archives » Преждевременные жалобы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Преждевременные жалобы

18.09.2021


Выезжаем на место по звонку. Представителя газеты встретила Надежда Николаевна и еще несколько человек. Первым делом жители отвели журналиста к ливнёвке, расположенной у первого подъезда. Пенсионерки в одну душу твердили: водоотвод выполнен с нарушениями, оттого в ненастную погоду вода попадает в подвал.

— Как идут дожди — вся вода бежит в подвал. И где вы видите благоустройство? Неужели земли нельзя было завезти? Не посчитали нужным! — пенсионерка указывает на территорию рядом с ливнёвкой.

По ее словам, данная проблема была и до ремонта. Жители надеялись, что благоустройство сведет ее на нет, но этого не произошло. Также жители отметили, что отчего-то ливнёвка заменена на новую только частично, и по-прежнему большая часть — старый металлический водоотвод.

Поскольку в этот день ничто дождя не предвещало — вторая половина сентября оказалась щедра на теплые солнечные дни — к сожалению, удостовериться лично, действительно ли существует подтопление или нет, не удалось.

Удручает активисток и тот момент, что площадка под мусорные контейнеры, вымощенная плиткой, не имеет высоких бордюров, как например, в соседнем доме №12, где ремонт прошел ранее. Отсутствие преграды позволяет безответственным автовладельцам заезжать прямо на новенькую плитку. Справедливость этих претензий не подлежит сомнению: на момент приезда корреспондента «НО» несколько водителей, действительно, без всякого зазрения совести пристроили своих «железных ласточек» на новенькой площадке, предназначенной для мусорных контейнеров. И это с учетом того, что ремонтом предусмотрено достаточно парковочных мест. По мнению недовольных жителей, чтобы преградить путь наглым владельцам машин, требуется дополнительно установить столбики. Пока же ограничители стоят лишь на участках, ведущих в подъезды.

— Видите — машины под самыми окнами. Будут теперь всю осень и зиму газовать. Нам сказали, что установят столбы. Ставят по сей день! — возмущается Надежда Николаевна. Дальше она указывает на обновленный детский игровой комплекс:

— Качели стоят, а качаться не на чем. Дело в том, что пока установлены не все элементы качелей. А детям сейчас хочется их использовать, пока погода позволяет.

Негодуют жители двора и по поводу отсутствия ограждения вокруг детской площадки. С ним, уверены неравнодушные жители, было бы куда безопаснее. Недостает им и лавочек возле подъездов и на территории двора. По утверждению пенсионеров, до начала ремонтных работ лавочек было предостаточно. Сейчас же приходится дышать свежим воздухом в других дворах.

— Лавочки нужны. А как же, бабушка выйдет с внуком погулять, а посидеть ей негде, — жалуются жильцы.

Также они подчеркнули, что во время ремонта двора были спилены ненужные деревья, однако в одном месте (напротив третьего подъезда, — прим.авт.) остался торчащий корень, который край нужно ликвидировать.

— Ладно я, ноги болят, но хожу пока сама. Но есть же те, кто использует ходунки. Неужели нельзя было спилить корень? Я же его не вытащу! Зимой снегом занесет — не дай бог споткнется кто-нибудь, — переживает за других Надежда Николаевна.

Кроме того, жители просят привести в порядок и центральную территорию, расположенную при въезде во двор с правой стороны. Необходимо очистить ее от строительного мусора и дополнить черноземом.

Ремонта люди ждали более пятнадцати лет и, конечно, им хочется, чтобы он прошел с должным качеством и свел на нет проблемы, накопившиеся за годы. Двор должен быть как эстетичным, так и функциональным.

За комментариями «НО» обратились к Дмитрию Дунайцеву, заместителю начальника Департамента строительства и архитектуры администрации городского округа. Как выяснилось, оценивать работы старооскольцы принялись раньше времени. Ремонт дворовой территории еще не завершен, объект не принят комиссией. Полностью он будет готов в сентябре-октябре.

Отдельно Дмитрий Владимирович уточнил два момента: ограждения детской площадки не будет, этот элемент не входит в благоустройство, такие объекты не огораживаются. По поводу функционирования ливнёвки специалисты УКСа проверят обращение жильцов.

Кристина ГОДОВНИКОВА,

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.