Новости Оскола » Blog Archives » Убил студента
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Убил студента

18.09.2021


В результате один студент погиб на месте (в него староосколец выстрелил один раз, — прим. авт.), второй молодой человек получил огнестрельное ранение в правое предплечье. Друзья вызвали сотрудников полиции и «Скорую». Выжившего доставили в губкинскую больницу. Сейчас здоровью парня ничего не угрожает.

С места происшествия подозреваемый вместе с товарищем скрылись. Но через несколько часов он был задержан правоохранителями по месту жительства. Как рассказал заместитель старооскольского следственного отдела Иван Соболев, сейчас устанавливается, почему в автомобиле старооскольца оказалось ружье. К слову, подозреваемый имеет на него разрешение.

Следствие продолжается. В том числе будет проведен ряд экспертиз: психолого-психиатрическая, которая установит вменяемость, баллистическая и т.д. Как уточняется в информации пресс-службы Следственного управления СК по Белгородской области, после допроса задержанному предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления, вину он признал частично. С его участием проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Допрашиваются свидетели, изъяты и анализируются записи с камер видеонаблюдения, изучаются личности обвиняемого и потерпевших. Со свидетелями проведены проверки показаний на месте.

В ходе осмотра места жительства старооскольца изъято еще одно ружье и боеприпасы к ним, а также разрешительные документы на оружие. При осмотре принадлежащего ему автомобиля обнаружен и изъят травматический пистолет. Следователи установят обстоятельства приобретения и получения разрешения на оружие.

Следствие вышло в суд с ходатайством о заключении злоумышленника под стражу.

Необходимость в такой мере пресечения обосновывается возможностью скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Рассмотрев ходатайство, суд нашел его подлежащим удовлетворению. Мужчина обвиняется в двух умышленных особо тяжких преступлениях против жизни и здоровья, за которые предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на длительный срок.

По смыслу закона, о том, что лицо может скрыться от предварительного следствия или суда, на первоначальных этапах производства по уголовному делу могут также свидетельствовать сама тяжесть предъявленного обвинения и возможность назначения наказания в виде лишения свободы на длительный срок. Сведения о личности обвиняемого, которому инкриминированы деяния, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, общеопасным способом, с применением огнестрельного оружия в общественном месте, дают суду основания полагать, что, находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Суд счел обоснованными доводы следователя в той части, что под воздействием обвиняемого, с которым свидетель находится в длительных доверительных отношениях, может изменить показания в его пользу. Вместе с тем из показаний выжившего парня усматривается, что он опасается за свою жизнь и здоровье со стороны обвиняемого в случае, если тот останется на свободе.

Суд считает также заслуживающими внимания и доводы следователя в судебном заседании, что в настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление и других очевидцев преступлений, на которых обвиняемый также, находясь на свободе, может оказать воздействие с целью дачи показаний в свою пользу.
В итоге злоумышленник был взят под стражу на два месяца.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по информации Старооскольского следственного отдела Следственного управления СК по Белгородской
области, а также материалам, предоставленным помощником председателя Старооскольского горсуда В. ПОМЕЛЬНИКОВЫМ

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.