Новости Оскола » Blog Archives » Кукольные смотрины
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кукольные смотрины

19.09.2021


Экспозиция, как всегда, на высоте! В этот раз творческими работами необычайной красоты удивила столичный мастер Валентина Телегина, которая приехала в Старый Оскол на открытие и лично рассказала о своем увлечении. То, что увидели посетители, — лишь небольшая часть ее многогранного творчества.

Валентина Георгиевна — член Союза художников России, Народный мастер России, член Союза дизайнеров Москвы, член Ассоциации лоскутного шитья РФ. По первому образованию она модельер-конструктор женской одежды. В молодости увлеклась изготовлением кукол, была директором школьного музея «Народное творчество», руководителем детской «Кукольной мастерской».

Почти 30 лет Телегина выполняет тряпичных безликих кукол и занимается изучением русского народного костюма. В ее коллекции — сотни работ. Импульс к творчеству мастеру дает общение с коллегами, участие в этнографических экспедициях, изучение народных традиций и обычаев, песенного фольклора, художественных ремесел.

За 30 лет где только ни побывала умелая мастерица: в Иваново, Переславле-Залесском, Туле, Кирове, Йошкар-Оле, Ханты-Мансийске и т.д. Мастер ведет и активную выставочную деятельность. Ее детища — гости многих международных выставок: «Куклы мира» в Манеже (г. Москва), «Ребро Евы» (г. Москва), «Пестрая поляна» (г. Тула), «Крепость Русь» (г. Пенза). Кроме того, куклы хранятся в фондах музея игрушки Сергиева Посада, в частных коллекциях Латвии, Франции, США, Румынии, Украины, Чехии и Японии.

Куклам Валентины Георгиевны свойственно отсутствие признаков натурализма. Мастер старается, чтобы образ куклы воспринимался с первого взгляда, понимая, в цветовом решении иногда достаточно два-три локальных пятна. В обязательном порядке Валентина Телегина применяет в наряде красный цвет. В народной культуре этот оттенок почитался особенно и служил оберегом, символом жизни.

— Сегодня удивительная выставка, поражающая масштабом представленных работ, позволяющая совершить путешествие по селениям и губерниям России, любуясь и изучая традиционные праздничные наряды. И сложно представить, что все работы выполнены одним человеком. Это своего рода творческий путь мастера, увлеченного и влюбленного в тряпичную народную куклу, — сказала на открытии Елена Ислентьева.

По словам Валентины Телегиной на подготовку к экспозиции ушло шесть часов.

— Очень люблю выставки. Я вижу свои творения, к которым неравнодушна. Особенно приятно, когда приглашают мастера, которые сами занимаются куклой, ценят ее и понимают. На сегодняшнюю выставку выехали мои многочисленные «дети». Я — многодетная мама, и это — часть моего «семейства». Остальные ждут своих путешествий, есть планы. Куклами занимаюсь давно, люблю собирать также экспедиционные, от бабушек… В этих работах много ценного.

Они являются той основой, которую я использую. Основа проста. У меня нет шаблонов. Как правило, за основу беру столбик, который преобразуется в какой-то образ. Существуют также узелковые куклы, жгутиковые… Народные конструкции и применяю в своих работах. Эту выставку я назвала «Кукольные смотрины». Ее особенность в том, что все невесты, «женки» (так на Севере называли замужних женщин), барыни и барышни собрались сегодня и представляют различные регионы России, — поделилась Телегина.

К ее творческим изыскам нельзя остаться равнодушным. В каждую работу вложена частичка души. На привезенной в Старый Оскол выставке «Кукольные смотрины» представлены работы в костюмах разных селений России: вятские, архангельские, ярославские, московские, тульские, орловские и т.д.

После открытия выставки гостья из Москвы провела мастер-класс.
Не успевшие прийти на открытие, могут ознакомиться с работами до 21 октября. Вход — свободный.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.