Новости Оскола » Blog Archives » «Ожившие мертвецы» (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Ожившие мертвецы» (Мысли вслух)

25.09.2021

— Фальсификации прошли успешно. В некоторых местах отмечены незначительные выборы. Но на конечный результат они не повлияли.
Вот так наш народ реагирует на важнейшее политическое событие. Ну а как ему ещё реагировать, если организаторы сами его в цирк превращают? По данным движения «Голос» было зафиксировано несколько тысяч нарушений. Тех, что смогли зафиксировать — от сейфов с двойным дном или двумя дверями до открытых мордобоев. С толпами военных и бюджетников, каруселями, полицией, вбросами пачками и прочими привычными мелочами (наш регион, как обычно, чаша сия миновала, тьфу-тьфу-тьфу!). Выбрала два, на мой взгляд, самых интересных эпизода. Первый — в 208-м округе Москвы в списках избирателей обнаружился бывший мэр города Юрий Михайлович Лужков. Прямо фильм ужасов «Ожившие мертвецы». На эту тему, кстати, тоже есть анекдот, как дед приходит на участок и жалуется, что его бабка уже десять лет, как померла, а голосовать приходит каждый год.

Второе – это удивительные события вокруг электронного голосования. Слава Богу, это новшество ещё не стало у нас повсеместным. Но вот в Москве власти всячески и заманивали, и даже шантажировали население, обещали всякие ништяки тем, кто зарегистрируется на Госуслугах и сможет таким образом проголосовать, не выходя из дома.

Недоверчивые граждане сразу предупреждали: это будет ещё один способ фальсификации. Бумажные-то бюллетени при надобности можно перепроверить и пересчитать. А вот хитроумную машину хитроумные люди могут настроить так, как им выгодно.

Так в Москве оно и получилось. Закончился трёхдневный марафон, начался подсчёт голосов. Кто следит за процессом, знает, что всю ночь информационные агентства выдают промежуточные итоги. Так вот, они были весьма неутешительны для «Единой России»: на большинстве избирательных участков столицы уверенно побеждали соперники, вне зависимости от того, к какой партии они принадлежат или даже шли как самовыдвиженцы. Пессимисты сразу сказали: а сейчас результаты электронного голосования добавят, и картина кардинально поменяется. Хотелось бы посрамить пессимистов, но не получается.

Дело в том, что, по идее, результаты электронного голосования должны быть обнародованы сразу же после закрытия участков. Никому же не надо бумажки перебирать и из стопочки в стопочку складывать. Даже пожилые люди понимают принцип действия, если у них есть современные телефоны. Вся информация, которую вносят в систему, в доли секунды по нужным «полочкам» сама раскладывается. Но тут что-то пошло не так. Через 20 минут после окончания выборов в ЦИКе объявили, что электронные итоги будут минут через сорок-час.

Потом ещё час, потом… Я честно ждала до двух часов ночи, плюнула и пошла спать. Утром только глаза продрала – кинулась к компьютеру. А там — опять тишина. Нет еще результатов. «Наверно, они распечатали данные из компьютера и всё-таки вручную их пересчитывают!» — стебались комментаторы. Когда же наконец эти данные пришли и их прибавили к бумажным, волшебным образом все единороссы вышли на все первые места. Ну не чудо ли? Чудо, как есть, оно самое!

Давайте о хорошем. Правительство РФ утвердило программу добровольного переселения россиян, живущих за границей. В постановлении сказано, что до 2030 года планируется вернуть на родину как минимум 500 тысяч соотечественников. Для этого группы сотрудников МИД и МВД будут выезжать за границу, чтобы рассказывать о программе переселения и убеждать людей возвращаться обратно.

Эта чудесная, добрая новость почему-то не понравилась обитателям Интернета:

— Войдут ли в число «добровольцев» падчерица Лаврова, дочери Пескова и прочих министров и депутатов? Надеюсь, с них начнут.

— Так делали при Сталине после войны — по Европе ездили эмиссары, уговаривали первую волну эмиграции вернуться. Кое-кто клевал на эту удочку и после приезда отправлялся в лагерь, прямо с вокзала или сойдя в порту с теплохода.

— А с желающими уехать они что сделают? Тоже будут убеждать или просто не выпустят? Здравствуй, «железный занавес»?

— Да просто сотрудники МИД и МВД бабла попилят немеряно и по миру покатаются.

— Государственные гарантии? Это государство даже место на кладбище бесплатно не гарантирует.

— Надо срочно подготовить кадровый резерв, который поедет уговаривать вернуться обратно сотрудников МИД и МВД, которые поедут уговаривать вернуться тех, кто уехал до этого.

Продолжая тему, расскажу, что недавно наткнулась на обсуждение новости с федерального канала. Показывали позитивный сюжет: спецпредставитель Путина и его друг Иванов посетил новое общежитие вуза в Питере. Студенты там живут в одноместных номерах с удобствами – это, по словам автора сюжета, «событие для России», и такого больше нигде в стране нет. Опять комментаторы язвят:

— Одна общага со всеми удобствами на всю Россию — это РЫВОК.

— На загнившем совсем Западе такие общаги были еще в 60-х годах.

— Нормальное общежитие для студентов в одном (!) городе — прорыв и повод для гордости. А остальная Россия пусть живёт, как хочет, ага.

А вы держитесь там, всего вам хорошего! Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.