Новости Оскола » Blog Archives » Чем лягушонок лучше гаджета
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чем лягушонок лучше гаджета

07.10.2021

Окончание. Начало в №38.
Я начал свои рассуждения о воспитании с рассказа о том, как мы вместе с внуком смастерили из двух чурбанов забавного ослика, который поселился в нашем дворе. Позже к нему в компанию добавились металлические Кот и Страус.
Чтобы хотя бы летом наши внуки смогли наблюдать живую природу, взрослые расположили на участке маленький пластиковый бассейн. В нем благополучно перезимовала кувшинка, выкопанная в местной заводи, которая в начале лета порадовала красивым цветком. Эх, поместить бы в наш пруд еще и живность! Но с рыбками все как-то не получалось, зато наша Аришка, побывав с родителями на речке Оскол, присмотрела там маленького лягушонка. Его поймали, посадили в наполненную водой банку и поместили в наш прудик. Существо, величиной с булавочную головку, часто грелось на солнышке, вызывая восхищенные взоры детворы. Реакция внуков была еще более бурной, когда затерявшегося кроху, умеющего ловко маскироваться, удавалось отыскать среди гладких морских камешков. Под струями нечастого в это лето теплого дождя лягушонок явно наслаждался, и всем было ясно, что он прижился, ему хорошо. Еще когда в нашем прудике не было живого лягушонка, здесь поселилась пузатая пластиковая лягушка. К удивлению, малыш часто восседал против нее и долго смотрел, смотрел. Влад заключил, что лягушонок влюбился в свою игрушечную подружку.
За два месяца лягушонок сам себя кормил и невероятно подрос, превратился в красивую лупоглазую красавицу, кожа которой привлекает изумрудной полосой. Надеюсь, его можно будет рассмотреть на снимке.

Теперь без бабушек
И Ослик, и Кот, и Страус, и даже лягушонок, способные своим видом вызвать улыбку, наводят все-таки на грустную мысль: современные дети, лишенные общения с природой и сельским укладом, не в состоянии усвоить уроки, которые им дают по классической литературе и истории. Они духовно и эстетически обделены и эмоционально бедны. Не громко ли, не безапелляционно ли это заявление?
В свое время, несколько лет назад, я провел эксперимент в группе студентов Старооскольского педагогического колледжа. Задал им вопрос: знаете ли вы, что такое «гумно», «чуни», «стреха» и так далее из разряда полузабытых слов. Ответ был предсказуем — будущие педагогические работники «поплыли». Уверен, что нынешние их сверстники еще меньше ориентируются в лексике и реалиях ушедшего крестьянского быта, без которого просто невозможно изучать историю Российского государства и всего того, что представляет собой опору на национальные традиции.
Печально также, что резко падает качество отечественного образования, и можно верить авторитетному деятелю науки, который сказал, что «нынешний выпускник вуза располагает знаниями на уровне отличника-выпускника советской школы». А казалось, такую возможность дает Интернет и всякие там гаджеты! Выходит, наш деревянный ослик в образовательном отношении гораздо полезнее тех его собратьев, которые проводили в стране реформу образования.
Бесспорно также, что господин Путин совершил страшную ошибку, подписав указ о пенсионной реформе. Этим он обнулил свое доверие среди многих миллионов россиян, ведь, получается, что не сдержал слово, нарушил свое же обещание. Однако страшнее другое. Закон об отдалении срока выхода на пенсию ударил по молодым родителям, которые лишились возможности отправить на лето своих детей к бабушкам и дедушкам, чтобы те окутывали их своею любовью и делились бесценным житейским опытом.
Скажите честно, будет ли современный папа, из которого выжимают все соки на работе, мастерить с маленьким сыном деревянного забавного осла? Обремененный ипотекой, он не сможет расслабиться и уделить лишнее внимание своему ребенку. Им могла бы заняться бабушка, но она также вынуждена работать.
В этих условиях родителям выгоднее всего подарить ребенку гаджет и закрыть глаза на то, что он проводит с ним слишком много времени — главное, занят! Но это сомнительная выгода! Детство человека должно проходить не в насыщенном злом и пошлостью виртуальном мире, а желательно на природе, где бы он, пусть даже в игровой форме, постигал ее законы и готовился к суровой, в общем-то, жизни.

А садовник на что?
Либеральные установки, которыми зачастую руководствуются современные родители в надежде помочь своему чаду стать успешным, нередко дисгармонируют с национальными обычаями и традициями. Всегда ли оправдана и обоснована вседозволенность и настройка на индивидуализм вопреки попранному коллективизму? Можно не любить консервативного писателя — охранителя самодержавия Константина Леонтьева, которого называют философом реакционной романтики, но трудно не согласиться с его мыслью, выраженной в письмах «Из Варшавского дневника», написанных в конце ХIХ в. В статье «O либерализме вообще» автор писал: «Свобода для свободы, habeas korpus, и т.п., свобода делать все, все кроме зла… Но что такое зло – разве это так уж ясно?»
Исходя из этой концепции, в том, что касается приобщения к труду, может быть, стоит вернуться к традициям советской школы? Для пользы самих же детей, чтобы не росли лентяями и праздными потребителями, ориентированными только на развлечения.
Написал эти слова и сам улыбнулся. Вспомнился недавний разговор с директором одной сельской школы, в которую перешла учиться горожанка, дочь богатых родителей, рассчитывающая здесь обрести психологический комфорт. Когда девочку наряду с ее сверстницами попросили убрать опавшую листву в пришкольном скверике, она убежденно-простодушно возразила: «Такую работу у нас дома выполняет садовник».

Зависит от родителей
… Но как бы то ни было, наши Влад и Аришка пока соглашаются на предложение поучаствовать в строительстве домашних игрушек, хотя и не предназначенных для игры. Какими дети будут завтра, конечно же, зависит прежде всего от позиции их родителей. А как хотелось, чтобы случилось все, как в сказочной истории со счастливым концом! Ну, например, как в сказке Джанни Родари «Голубая стрела», которую минувшим летом мы прочитали с Владом как произведение, рекомендованное второклассникам для знакомства на каникулах. Скажем откровенно, чтение у нас длилось очень долго, и внучок ловко находил повод, чтобы от него «откосить». В сказке ему понравился Генерал, который геройски погиб в сугробе, а также щенок, который из-за преданности мальчику из бедной семьи превратился в живого, настоящего. От счастья он даже научился радостно лаять, увидев, что стал лучшим другом объекту своей любви. А что, может быть, случится так, что однажды оживет и наш ослик? Уверен, в воображении Влада он уже предстает его лучшим другом. А почему бы и нет, тем более, что наше осиновое произведение уже умеет издавать звуки?! Мы поняли это случайно. Его голова жестко не закреплена на туловище, и когда ее поворачиваешь, раздается: «И-А! И-A-A-A!»
Трудно сдержать улыбку.
Евгений ЕВСЮКОВ, фото автора

20210806_082605 (2) Лягушонок с подружкой

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.