Новости Оскола » Blog Archives » Наденьте это немедленно!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наденьте это немедленно!

22.10.2021

— Вирус «дельта», который пришел к нам летом, характеризуется большей заразностью и скоростью репродукции. Сейчас он быстрее размножается в организме человека — с момента заражения до начала клинических проявлений проходит меньше времени. Если раньше условный больной мог заражать 3-6 человек, то сегодня уже 6-9, инкубационный период составлял от 7 до 14 дней, а сейчас он сократился до 4-7 дней, — сообщила чиновница.

Несмотря на все рекомендации компетентных органов соблюдать дистанцию и носить маски, не уменьшается число ковид-диссидентов, игнорирующих простые способы защититься. Но чувствуют себя вольготно они до поры до времени — в Старом Осколе работу продолжают межведомственные группы. Они работают в целях контроля за исполнением Постановления губернатора Белгородской области от 8 мая 2020 года №58.

Ежедневно мониторят магазины, рынки, банки, торговые центры, общественный транспорт. Нарушителей привлекают к административной ответственности.

15 октября в рейд вышли и журналисты, чтобы посмотреть, как работает комиссия, как относятся к масочному режиму старооскольцы. Прошла проверка общественного транспорта, а также крупных магазинов в мкр. Весенний, Молодогвардеец и других.

Многие горожане признавались, что к маскам уже привыкли, ведь иного выхода нет.

— Год назад переболела коронавирусом, а две недели назад сделала прививку. И несмотря на то, что вакцинирована, хожу в маске в людных местах. Боюсь вновь подхватить инфекцию, — переживает Наталья Щербинина. — То, что ковида не существует — глупости. У меня практически все родственники переболели.

Не рискует и Нина Моисеевна:

— Маску ношу везде: на работе, в маршрутке… Меняю часто, потому что опасаюсь за свое здоровье.

Сознательность проявляют и мужчины.

— Сделал прививки от коронавируса, гриппа, пневмонии. Хожу в маске везде, за исключением дома. Верю в то, что люди болеют и умирают.

Мне пошел 74-й год. Пока держусь. Тьфу, тьфу, не болел. Прививку я сделал сразу, как появилась, — поделился мнением с журналистами Виктор Иванович.

Тем не менее отношение к индивидуальным средствам защиты у всех разное. Кто-то привык, кто-то нет. Одни носят маски по доброй воле, другие — «потому что надо».

Еще одна оскольчанка, представившаяся Ольгой, хоть в ТЦ и находилась в маске, но в действенность ее не верит. К масочному режиму относится отрицательно. Пенсионерка придерживается мнения: в маске только пыль скапливается, поэтому носит ее время от времени. Но быть оштрафованной при этом женщина боится. Пенсия, говорит, небольшая — 10 тыс. рублей.

Не обошлось в этот день и без антимасочников. Их ждет административное наказание.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.