Новости Оскола » Blog Archives » Под крышей дома моего
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Под крышей дома моего

22.10.2021


«Из густых зарослей деревьев, бурьяна и крапивы едва заметно торчит крыша старого дома. Подойти можно лишь по узкой тропинке, ведущей через сорняки к убогому жилищу. Есть более цивилизованный вход с противоположной стороны, но он идёт через чужую усадьбу, хозяева которой весьма недовольны частым хождением.

К входной двери в дом ведёт самодельная перекошенная деревянная лестница, каждый подъем по которой несёт реальную опасность для здоровья и жизни. В нижней части дома, где находится котельная, недавно случился пожар, следы которого явно заметны. Часто в дом кто-то проникает, или бомжи, или подростки, переворачивают мебель. Крыша течет, отчего замыкает проводку, таким образом дом остаётся без света… Нет и воды…Комнаты давно запущены, потому что его хозяйкой является 80-летняя бабушка, которая сама уже не в состоянии навести порядок…», — вот такой пост, пронизывающий до глубины души, первоначально облетел социальные сети.

? Не без добрых людей

Как выяснилось, пожилая бабушка в этом доме жила с супругом и сыном, обоих уже нет в живых. Собственное жилье ей дорого как память, потому она категорически отказывалась от Дома ветеранов.
За поддержкой Таисия Григорьевна обратилась в известную старооскольскую благотворительную организацию «Плечом к плечу» (подробно о ее деятельности можно прочитать в материале «НО» «Азбука для друзей», — прим. авт.), которой руководит Виктор Чеснаков. Волонтеры незамедлительно откликнулись на призыв о помощи.

Навестив старушку, были шокированы увиденным. Дом нуждался в кардинальных преобразованиях.

Волонтеры выяснили, что после потери близких женщина не справилась с тяжелой утратой и опустила руки. Именно так она объяснила совершенно запущенное состояние дома и полную апатию ко всему. Единственной отдушиной для нее стали походы в храм.

? Посильная подмога

С подачи старооскольских помощников убогое жилье посвежело. Руководитель организации «Плечом к плечу» Виктор Чеснаков вместе с сыном починили обветшалую лестницу. По ней было небезопасно передвигаться. Теперь это удобная деревянная конструкция, с предыдущей не идет в сравнение даже близко.

Кроме того, команда сердобольных активистов спилила ветки, покосила траву. Из котельной, где произошел небольшой пожар, выбросили весь обгоревший мусор, пенсионерке провели свет, покрасили стены… Бабушка же, в свою очередь, навела порядок в доме.
В неподобающем состоянии была и кровля. Но ее замена требовала затрат, непосильных для благотворительной организации, не имеющей постоянного источника дохода.

Волонтеры и без того оказали весомую помощь. Но и Таисия Григорьевна не осталась в стороне. Она взяла себя в руки и проявила настойчивость. Как рассказал журналисту Виктор Чеснаков, женщина намеревалась обратиться к губернатору, но не попала на прием. Зато получилось переадресовать наболевшее главе администрации старооскольского округа Александру Сергиенко.

Она неоднократно побывала у него на приеме. И не зря. В сентябре этого года в ее доме за счет спонсорских средств провели кровельные работы, предварительно были спилены деревья. Теперь у Таисии Григорьевны есть надежная крыша над головой.

Кристина ГОДОВНИКОВА,

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.