Новости Оскола » Blog Archives » Огонь, вода и медные трубы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Огонь, вода и медные трубы

22.10.2021


В сентябре старооскольские спасатели-добровольцы приняли участие в глобальном федеральном проекте «Чистая Арктика» (более детально можно прочитать в материале «Против лома есть приемы», — прим. авт.). И уже через месяц — новый старт в Москву. Старооскольские активисты присоединились к первому Всероссийскому слету студентов-спасателей и добровольцев ЧС им. героя России Евгения Зиничева. Организаторы — ВСКС при поддержке Росмолодежи, МЧС России, Минобрнауки России и других структур.

Крупнейшее событие в сфере добровольчества в деле спасения проходило с 30 сентября по 5 октября и собрало более 500 участников из 70 регионов России. Белгородскую область представили шесть человек (пятеро — старооскольцы, один волонтер — из Белгорода, — прим. авт.).

Навыки молодежь отрабатывала на базе Ногинского спасательного центра МЧС России.

Здесь же волонтеры и проживали в армейских палатках. Как рассказал Роман Слуцкий, руководитель ВСКС по Белгородской области, организаторы взяли на себя финансовые расходы, самостоятельно требовалось оплатить лишь дорогу до Москвы.

— Ребята получили колоссальный опыт, закрепили навыки курса первоначальной подготовки. Слет проходил на основном полигоне, не имеющем аналогов в России. У волонтеров была возможность пройти многие этапы. В нашей области этого сделать невозможно. К примеру, альпинизм можно отработать в Старом Осколе на вышке, а вот на гигантских сооружениях, имитирующих промышленный объект — нет, — отметил особенности слета Роман Олегович.

По словам старооскольских волонтеров, неделя оказалась насыщенной, свободного времени практически не оставалось. Ежедневно добровольцы оттачивали мастерство порядка пяти часов. Работали группами, в каждой — около 30-40 человек. Наравне с парнями показали себя и представительницы слабого пола, причем временами даже опережали юношей.

Волонтерам предстояло несколько этапов. И они проходили под наблюдением профессиональных пожарно-спасательными формирований.

? Объять необъятное
Ногинский спасательный центр представляет собой масштабный полигон. Здесь бойцы видимого фронта отработали спасение на воде, спасение пострадавших из затопленных районов, строили дамбы, тушили реальный автомобиль, провели спасательные работы на высоте с использованием альпинистского снаряжения, аварийно-спасательные работы при ЧС техногенного характера, продемонстрировали проведение аварийно-спасательных работ на пожаре, работали с гидравлическими инструментами, ликвидировали последствия обрушения здания и многое другое. Последнее испытание, к слову, вызвало набольший восторг.

— Полигон необъятный. Территория зонирована, на каждой точке свои испытания, — поделился волонтер-спасатель Илья Михайлов. В ВСКС он уже третий год.

Молодой человек отметил практическую часть слета:

— Больше всего запомнился лабиринт. Задача предстояла непростая. В каждом помещении — своя ситуация. Где-то необходимо было проползти, где-то — разобрать завал. Проходы очень узкие. С учетом этого необходимо было пронести пострадавшего и не нанести ему вред.

— Было несколько препятствий. К примеру, чтобы пройти через заваленный проход, потребовалось распилить доски. Кроме этого, нам предстояло пройти через узкую вентиляцию, пробить заколоченное окно и выйти через него. С собой у нас имелись гидравлические инструменты. Все это необходимо было сделать за 45 минут, — добавил еще один старооскольский активист Владимир Барбашов.

Запомнилось старооскольским добровольцам и прохождение «стенки» в рамках альпинистской подготовки.

— Высота — в несколько этажей. Ощущения — непривычные. Многие перебороли свой страх боязни высоты, — отметил Илья Михайлов.
Кирилл Крылов рассказал, что у добровольцев также была возможность отработать навыки тушения загоревшегося автомобиля при помощи огнетушителей. Причем для практического занятия организаторы не пожалели настоящую машину отечественного автопрома.

Не успели старооскольские волонтеры перевести дух, вернувшись в родной город, как в середине октября отправились на новые учения на Кавказ, в Северную Осетию.

Кристина ГОДОВНИКОВА,

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.