Новости Оскола » Blog Archives » Пятьдесят тысяч рублей
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пятьдесят тысяч рублей

22.10.2021


Он неоднократно лично получал повестку под расписку, но ни разу не явился в комиссариат для отправки к месту прохождения службы. Тем самым Романов нарушил федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с ч. 1 ст. 31, граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы. Таким образом своими действиями несостоявшийся защитник Родины совершил преступление по ч. 1 ст. 328 УК РФ – «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований освобождения от этой службы».

Как сообщил сам уклонист, он не явился в военный комиссариат, поскольку не хотел идти в армию, ему это было неинтересно. Кроме того, на тот момент он подрабатывал продавцом, монолитчиком, занимаясь фундаментными работами, и не готов был променять рабочее место и карманные деньги на армейские будни.

В настоящее время парень осознал, что все это время уклонялся от призыва, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. И тем не менее уйти от ответственности юноше не удалось. Романов угодил на скамью подсудимых. Решением суда уклонисту назначен штраф в размере 50 тыс. рублей. Более того, юноше все же придется пройти военную службу.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным
помощником старооскольского горпрокурора В.А. ЧЕРНЫХ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.