Новости Оскола » Blog Archives » Знакомьтесь: новый прокурор
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Знакомьтесь: новый прокурор

22.10.2021


? Начал следователем

Евгений Куценко родился в 1980 году в Днепропетровской области. В 2003 году окончил Белгородский государственный университет по специальности «юриспруденция».

Трудовую деятельность начал следователем, в Прохоровском районе в 2004 году. После организации Следственного комитета в 2007 году был следователем в этой структуре. Далее — старшим следователем, помощником прокурора, заместителем прокурора района и наконец в 2018 году стал прокурором Прохоровского района.

За примерное исполнение служебных обязанностей получил грамоту генерального прокурора РФ, награждён знаком отличия «За верность закону» III степени.

? На новом месте

Свой перевод на новую должность Куценко воспринимает с оптимизмом.

— Первые впечатления от Старого Оскола — только положительные, — рассказал он журналистам. — Понравилась чистота города, широкие проспекты, отсутствие пробок. Уже обратил внимание на то, что основным богатством города являются люди, все, с кем уже довелось пообщаться, очень доброжелательные и профессиональные. Особенно понравился коллектив прокуратуры — все сотрудники работоспособные, целеустремлённые, готовые во всех начинаниях поддерживать своё руководство, и я постараюсь сделать так, чтобы коллектив во мне не разочаровался.

? Самое главное — дети

Евгений Викторович ответил на вопрос, сложилось ли у него уже впечатление о главных проблемах округа.
— В целом ситуация в округе нормальная, динамика по всем основным направлениям более-менее положительная, — считает он. – Но очень большая и злободневная тема – совершение правонарушений несовершеннолетними. За последние время по всей области очень большой рост именно этого вида преступлений. Мы сейчас прилагаем все усилия, чтобы органы профилактики начали надлежащую работу, поскольку есть недочёты в деятельности и комиссии по делам несовершеннолетних, и органов внутренних дел, и Управления соцзащиты. Во всей системе профилактики был определённый сбой.

Мы, надеюсь, общими усилиями эту проблему решим. Провели координационное совещание с руководителями правоохранительных организаций, на которое приглашали представителей Управления образования, чтобы они в воспитательный процесс внесли какие-то изменения и, прежде всего, в досуг детей и подростков.

Хотелось бы обратить внимание на то, что в Старом Осколе зафиксирован рад фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Будем жёстко это пресекать. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые будут в подобном замечены, понесут строжайшую ответственность. Дети — наше будущее, и если мы потеряем это поколение, сами понимаете, какие могут быть последствия.

? Задержки в зарплате? Жалуйтесь!

— Несмотря на то что в Старооскольском округе сосредоточено большое количество предприятий, и малых, и крупных, положительный момент – практически отсутствует задолженность по заработной плате. Но тем не менее иногда существуют латентные задолженности, мы их находим и стараемся сразу ликвидировать. Встречаемся с руководителями предприятий, организуем консультации с налоговой инспекцией, чтобы разработать меры, предотвращающие нарушение трудовых прав.

Если такие проблемы будут возникать — наши двери открыты всегда, мы готовы рассмотреть такие факты и обращения. Нельзя на это закрывать глаза. При наличии любой задолженности мы всегда призываем граждан обращаться либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

? Беда от технологий

— Еще одна тема, болезненная не только для округа, но и для всей страны: мошенничество в сфере IT-технологий. Люди переводят баснословные суммы этим преступникам. И как бы мы ни боролись, что бы ни делали, всё равно такие ситуации возникают. Уже правоохранители конкретно говорят: не вздумайте никому переводить деньги, даже своим родственникам. И всё равно человек берет и переводит.

Ещё в чём проблема, с каждым днём появляются всё новые и новые виды таких преступлений. Пока мы разъясняем на конкретных примерах, что не нужно делать, уже появляются более изощрённые способы обмануть человека.

Нам надо совместными усилиями нацеливать людей, чтобы они всегда были бдительны, всегда были начеку и обо всех случаях сообщали своевременно в правоохранительные органы. Главное — не после того, как перечислили деньги, а до того!

? Только на защиту прав граждан

— С того момента, как я заступил в должность, удалось проанализировать ситуацию с преступностью и нарушением прав граждан, — подвёл итог встречи с журналистами Евгений Куценко. — В целом картина ясная, критического пока ничего не вижу, все проблемы, которые наиболее заметны, устранимы. Мы с коллегами уже обсудили меры, которые нужно предпринять, чтобы восстановить все нарушенные права граждан.

Конечно, по сравнению с работой в Прохоровском районе разница большая, здесь население практически в 10 раз больше, естественно, объём задач совсем другой. Но, в принципе, работа везде одинаковая. Самое главное – настроить коллектив.

Надеюсь на взаимодействие и постоянный диалог со СМИ, чтобы жители округа понимали, что прокуратура работает и нацелена только на защиту прав граждан.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.