Новости Оскола » Blog Archives » «Не в нашей компетенции»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Не в нашей компетенции»

22.10.2021


При этом одна из них подробно изложила, как пыталась найти обратную связь в транспортным отделом администрации: «Интернет подсказал, что в социальной сети «ВКонтакте» есть страница Управления транспорта и связи. В информации было сказано, что данное сообщество создано для целей оперативного контроля и реагирования администрацией Старооскольского округа на факты грубого поведения водителей, нарушение ПДД водителями автобусов, а также фактов, которые требуют разбирательства и наказания для целей улучшения пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам.

«Это именно то, что нужно!» — обрадовались мы. Уже после того, как было отправлено сообщение, стало любопытно, почему под ранее написанными жалобами нет ни одного комментария от тех, кому адресованы жалобы. Но мало ли, вдруг ответ приходит в личную переписку. Однако ответа нам нигде нет по сей день, хотя прошло уже больше двух недель. Найти какие-либо другие контакты, чтобы сообщить о поведении перевозчика, так и не удалось».

После этой публикации мы получили ответ Департамента строительства и архитектуры администрации Старооскольского округа. Приводим его без изменений.

«Организация транспортного обслуживания населения регулируется Федеральным законом от 13 июля 2015 года №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Обозначенные в вышеуказанной публикации читателями газеты «Новости Оскола» маршруты относятся к:

1. Межрегиональным маршрутам регулярных перевозок (маршрут следования осуществляется в границах не менее двух субъектов РФ либо в границах одного и более субъектов РФ). В публикации речь идет о маршруте между Белгородской и Воронежской областями, в связи с чем решение поставленного вопроса находится в ведении ФБУ «Агентство автомобильного транспорта» (125480, г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 24).

2. Межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок (Старый Оскол-Белгород). Решение поставленного вопроса находится в ведении управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области (308000, Белгородская область, г. Белгород, ул. Преображенская, 19).

Таким образом, решение вопросов, касающихся транспортного обслуживания населения по межрегиональным/межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок не относится к компетенции органов местного самоуправления Старооскольского городского округа.

3. Страница Управления транспорта и связи в социальной сети «ВКонтакте» была создана в 2016 году. Администратором данной группы является Игорь Труфанов, занимавший должность начальника Управления транспорта и связи с 2016 по 2017 годы. Указанное сообщество не является официальной страницей по приему обращений граждан. Кроме того, к администрированию данного сообщества Управление транспорта и связи не имеет доступа. Судя по содержанию, группа не активна с 2018 года.

Таким образом, для получения консультации специалистов по вопросам, касающимся транспортного обслуживания населения на территории Старооскольского городского округа (в том числе о принадлежности маршрутов регулярных перевозок), необходимо обращаться в Управление транспорта и связи по телефону: (4725) 22-06-33.

Письменные обращения возможно направлять посредством электронной связи по e-mail: soskol@so.belregion.ru (приемная администрации Старооскольского городского округа), utisso@mail.ru (управление транспорта и связи).

Информация о действующем расписании движения автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, размещена на официальном сайте органов местного самоуправления Старооскольского городского округа (oskolregion.ru), в разделе «Транспортное обслуживание».

От редакции. Как видим, на местном уровне решить вопрос о наведении порядка на междугородном транспорте нет никакой возможности. Печально, но факт: самоуправления на местах становится всё меньше. Централизация по всем фронтам: решение всех вопросов передают на региональный уровень. Простым людям от этого лучше не становится. Но кого волнует их мнение?

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.