Новости Оскола » Blog Archives » Пока не функционирует
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пока не функционирует

22.10.2021


Организация — хорошее подспорье для тех, кто остался без адреса — здесь отмоют, обуют, оденут, накормят, помогут с восстановлением документов…

На тот момент заместитель директора рассказывал «НО», что потребность в подобных учреждениях растет, потому и приняли решение оснастить и наш город приютом.

Регулярно возить людей из округа в Белгород — финансово накладно, да и не каждый готов сменить город. На тот момент в областном центре находилось более двух десятков старооскольцев. После открытия филиала постояльцев планировалось перевезти в приют поближе к бывшим домам.

Старооскольский центр рассчитан примерно на сто коек, белгородский — на 250. Кроме проведения ремонтных работ, планировали набор штата из местных жителей: поваров, социальных сотрудников, врача общей практики или фельдшера, медсестру, руководящий состав и т.д.

Как нам рассказывали, старооскольский филиал предназначен пока только для жителей округа, но в перспективе, возможно, будет оказывать помощь и губкинцам, попавшим в беду и оставшимся без крыши над головой.

С момента разговора прошел год. Чтобы уточнить, открылся ли старооскольский филиал, мы снова обратились к руководству «Милосердия и заботы».

— Пока мы оказываем только кратковременную срочную социальную помощь. Можем человека, которому негде ночевать, поместить, но с дальнейшей переправкой в Белгород. Здание же на Южной мы до сих пор приводим в порядок, — сказал Сергей Пикаев, руководитель филиала.

Он отметил, что пока в полном объеме ремонтные работы еще не завершены, хотя многое уже выполнено. По словам Сергея Геннадьевича, приобретены строительные материалы, в том числе гипсокартон. В четырех комнатах уже выполнен ремонт. Поставлена душевая кабина. Но не тронуты коридор, вестибюль и т.д.
— Также приобретена электрическая плита, необходимая кухонная посуда. Здесь будет все для комфортного существования, — сказал Сергей Геннадьевич.- В целом у нас нет понятия, на сколько человек рассчитано учреждение. Если негде будет размещать людей, переместим их в Белгород.

Постояльцы будут занимать один этаж, хотя в бывшей школе всего два. Осилить ремонт всего здания невозможно — нужны солидные финансовые вливания.

— Будем готовить один этаж. Не можем сразу вложить столько денег. Несколько лет назад была назначена экспертиза, и она показала, что требуется 15 млн рублей. Наша организация не в состоянии потянуть такую сумму, — говорит Сергей Геннадьевич.

По словам помощника, в основном организация существует за грантовые средства. Отрадно, что подмогу оказывает и область.

— Новый губернатор был в белгородском приюте. Лично приходил. Уже по его распоряжению у нас окна заменили на пластиковые, заливают полы на всех трех этажах, красят потолки и стены… — отметил представитель «Милосердия и заботы».

Помимо белгородского и старооскольского, подобное учреждение есть еще в селе Высокое Яковлевского района.

Надеемся, что скоро старооскольский приют откроет двери, и нуждающиеся обретут пристанище.

Василиса ДЕНИСОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.