Новости Оскола » Blog Archives » Мозаика вне опасности
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мозаика вне опасности

22.10.2021


Надо сказать, что администрация округа оперативно отреагировала на полученный сигнал и сообщила, что мозаику сохранят, утепление фасада проведут в обход картины. «На текущий момент фасадные работы в районе мозаики остановлены. Будут организованы работы по восстановлению и сохранению», — ответили чиновники.

История имела масштабное продолжение. На прошлой неделе на заседании архитектурно-градостроительного совета было принято решение провести перепись элементов украшения на фасадах зданий в Белгородской области. Сотрудники Управлений культуры и госохраны объектов культурного наследия составят реестр декора, украшающего фасады зданий культуры. Они проведут перепись и передадут список, который будут учитывать при ремонте и реконструкции объектов.

По словам Вячеслава Гладкова, элементы декора являются ценными для любого здания. Отдельно губернатор высказался насчёт мозаики: «Я бы вообще запретил трогать мозаику в любом виде, потому что сейчас мы практически такого не делаем. Это ценность для любого здания. Нужно понять, что для нас является уникальным, и составить список. Обязательно учитывать текущее состояние при капитальном ремонте и при реконструкции».

По материалам ИА «Бел.ру»

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.