Новости Оскола » Blog Archives » Не выходя из дома
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не выходя из дома

06.11.2021


Специалисты ведомства посмотрели опыт работы Белгородской области с коронавирусными больными и дали белгородским медикам определённые рекомендации.

Также, по словам Иконникова, Росздравнадзор положительно оценил создание в регионе ковид-центра в поликлинике №6 Белгорода и работу телефона «горячей линии» по оказанию медпомощи: «122».
Заместитель руководителя Федеральной службы Росздравнадзора Ирина Серёгина порекомендовала открыть и в других муниципалитетах подобные амбулаторные центры помощи, адаптированные под больных ковидом.

По словам губернатора, показатели летальности в регионе оказались ниже общероссийских за счёт высокого уровня вакцинированных и введённых ограничительных мер.

На своей странице в соцсетях губернатор также рассказал, какие меры будут приняты для ликвидации очередей в поликлиниках. До сих пор в одной и той же очереди сидят и стоят и те, кому нужно выписать больничный лист, и те, кому его надо закрыть, то есть уже здоровые люди. Если избавить их от необходимости лично являться на приём к врачу, людской поток можно существенно уменьшить.

«По статистике с начала месяца заведено 79 тысяч больничных листов. Почти половина из них были с заболеванием пациентов ковидом и ОРВИ. Сам сегодня столкнулся только с одной очередью в 7-й поликлинике именно из этих пациентов, — написал Вячеслав Гладков. —

Поэтому со следующей недели на ресурсе new.2dr.ru запускаем форму для подачи заявлений с электронной цифровой подписью в медучреждения по закрытию больничных листов. Пока в тестовом режиме для Белгорода, Старого Оскола и Губкина. С дальнейшим подключением в районах. И если мы хотя бы на четверть сократим число пациентов, закрывающих больничные дистанционно, это в несколько раз облегчит работу врачей и снизит загруженность в коридорах поликлиник.

Также Белгородская область попадает в пилотный проект по выписке и выдаче рецептурных препаратов. На следующей неделе переходим к тестовому запуску «Электронного рецепта». Пациентом оставляется запрос на электронное назначение через приложение».

Рассказал губернатор и о путях решения самой острой проблемы – нехватки кадров. Областное правительство при вводе в эксплуатацию новых ковид-госпиталей не будет создавать отдельные юрлица, а сделает госпитали обособленными подразделениями существующих медорганизаций. В итоге врачей не придётся увольнять и опять принимать на работу, а достаточно будет только перераспределить врачей между площадками.

«Уверен, что кадровую проблему мы решим. Проблема временная. Её будем закрывать в течение 2022 года. Скорее всего, дополнительно придётся выделять деньги на приобретение квартир. Сейчас обойдёмся своими врачами, но нагрузка на каждого врача увеличивается, и длительное время они так не выдержат», — считает Вячеслав Гладков.

От редакции. Всё бы хорошо, но большинство старооскольцев, неоднократно пытавшихся получить электронную подпись на сайте nalog.ru, потерпели неудачу, записаться на приём к врачу через Госуслуги тоже практически невозможно. И это цифровизация?! Где гарантия, что дистанционное закрытие больничного не обернётся для нас очередной нервотрёпкой и полным отсутствием результата? Или опять всё делается для галочки?!

Лариса Чащина

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.