Новости Оскола » Blog Archives » «Надо остановить это безумие»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Надо остановить это безумие»

06.11.2021


? Болеют шестимесячные дети

Анатолий Азаров напомнил журналистам о сложностях в период пандемии, которая и не думает отступать. Напротив, с каждым днем ситуация обостряется все сильнее и сильнее.

— Хвастаться нечем. Статистика говорит о том, что мы еще не вышли на плато. Нагрузка на медицинских работников — колоссальная. У нас не оказывают плановую помощь, потому что все силы брошены на борьбу с ковидом. Сегодня амбулаторное лечение проходит 1 191 пациент, в режиме самоизоляции — 2 534 человека, снято с нее с начала года — 41 174 человека, — сказал секретарь Совета безопасности.

Он отметил, что не все добросовестно соблюдают режим:

— Человек должен находиться в пределах дома или квартиры и не выходить на улицу. К нему должны приносить пакет с необходимыми вещами, продуктами и уходить, не контактируя. К сожалению, не все так просто. Есть люди, которые, находясь на самоизоляции с подтвержденным ковидом, едут самостоятельно в больницы, пользуются общественным транспортом, посещают торговые центры, заражая людей.

Напомнили на брифинге и о том, что единственный выход победить «соперника» — вакцинировать 80% населения округа и выработать коллективный иммунитет. Отказ от прививки приводит к печальным последствиям. Ведь в плену у болезни оказываются не только взрослые, но и дети, даже полугодовалые. Причем по вине родителей. Анатолий Азаров привел в пример недавние случаи, которые разбирали на заседании оперативного штаба. Одному зараженному малышу всего шесть месяцев, второму — чуть больше года.

— Мама и папа не привиты. Бабушка и дедушка — тоже. Спрашивается, в чем виноваты дети? Шестимесячный ребенок сам пошел в торговый центр или в развлекательное учреждение? Нет, конечно. Родители должны быть ответственны. К сожалению, дети тоже болеют. Они же являются основными распространителями инфекции, как говорят специалисты. В связи с этим в Белгородской области и других регионах продлили каникулы. С 25 октября школьники не учатся.

? Где можно заразиться?

По статистике в первую очередь можно подхватить инфекцию в медучреждениях. На втором месте – маловместительный общественный транспорт.

— Посмотрите, что творится. Заходит пассажир в маске, снимает ее и дальше едет. Почихал, покашлял, заразил рядом находящихся людей, — привел пример Азаров. — Если пассажир снял маску, водитель обязан остановиться. Но если он дальше продолжает оказывать услугу, должны быть привлечены к ответственности, как физлицо без маски, так и ИП, оказавший услугу, не отвечающую требованиям безопасности, несмотря на то, что сам водитель был в маске. Составляется два протокола. Почему такие беспрецедентные меры? Это связано с огромной нагрузкой на медработников.

? Дневной дозор

Как отметил Анатолий Азаров, на территории округа сформированы мониторинговые группы (ежедневно их количество варьируется от 18 до 25), которые следят за соблюдением требований Роспотребнадзора и постановления губернатора №58. Проверяется соблюдение масочного режима, выполнение дезинфекции крупных торговых центров, предприятий сферы услуг, многоквартирных жилых домов. По результатам делаются фото-видео отчеты.

— За этот год проверками охвачено 46 775 объектов сферы услуг. В основном требования соблюдаются. Но в то же время выявлен 1 781 факт нарушения. Составлены протоколы. С 18 по 24 октября выявлено 207 нарушений, составлено столько же протоколов по ст. 20.6.1 и ст. 6.3 КоАП РФ, — привел цифры Азаров.

Кроме того, под надзором у мониторинговых групп и места общественного питания, которые не имеют права работать после полуночи. Выявлено 39 нарушений с конца июня по настоящее время (напомним, что брифинг проводился 27 октября, — прим.авт.).

— Люди продолжают веселиться после 24.00. Возбуждены административные расследования, проводятся проверки, нарушители привлекаются к ответственности. С сегодняшнего дня количество мониторинговых групп будет кратно увеличено, — подчеркнул секретарь Совета безопасности.

? Как будут работать социальные учреждения в нерабочие дни

Светлана Халеева напомнила, что в соответствии с указом президента от 20 октября 2021 года устанавливаются нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Вышло и постановление губернатора Белгородской области, согласно которому установлены осенние каникулы в школах. Они начались 25 октября и продлятся до 7 ноября.

— В этом году мы не стали организовывать осенние лагеря, как это было в предыдущие периоды. Сегодня каникулярное время должно стать самой основной мерой для социального разобщения детей. Важна и обработка всех образовательных организаций дезинфицирующими средствами силами ГО и ЧС округа. Все запланированные мероприятия в сфере культуры, физкультуры и спорта приостановлены и будут проведены в дистанционном формате. Следите за афишами. Дети могут разнообразить свою деятельность в соцсетях, тем более, что для старшеклассников в рамках дистанционного формата проходят занятия по подготовке к государственной итоговой аттестации.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.