Новости Оскола » Blog Archives » «Надо остановить это безумие» (продолжение)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Надо остановить это безумие» (продолжение)

06.11.2021


Но, к сожалению, дети все равно заболевают. Ежедневно по 19-20 случаев. Больший процент — те, кто имеет семейный контакт. Проводится мониторинг как в образовательных организациях, так и в учреждениях здравоохранения, выясняется, что по большей части родители не привиты. Что касается остальных учреждений соцсферы, то учреждения здравоохранения работают в штатном режиме. Рабочие дни будут и у ЗАГСа (график работы на стр. 21, — прим. ред.). Что касается работы Управления соцзащиты населения, все ежемесячные выплаты будут зачислены в соответствии с утвержденным регламентом. Продолжим обслуживать граждан на дому в соответствии с договорами, но с соблюдением противоэпидемиологических мер, — пообещала Халеева.

? Медики на последнем дыхании

— Заболеваемость растет день ото дня, — напомнила Светлана Немцева. — Три недели назад порядка 400 человек обращалось с жалобами на повышенную температуру. Сегодня — 1500-1600 человек. Рост — в три раза. Недавно мы обслуживали 200 вызовов в день, на одну бригаду — 30 вызовов — с 8.00 до 20.00. Вчера мы обслужили 621 вызов. Сколько людей должны этим заниматься? Если мы ничего не сделаем, если не включим чувство самосохранения, не исключим шумные компании, поездки в транспорте без масок, завтра получим не 600 вызовов, а 900. Вопрос: кто поедет их обслуживать? Система здравоохранения конечна, как и автомобили, фельдшеры, доктора… Вы можете сколько угодно звонить на линию «122», но врач придет через три дня.

Теперь поговорим о коечном фонде. Наша лесная девятиэтажка рассчитана на 700 коек. На сегодняшнее утро больных ковидом и вирусной пневмонией уже 860. Такая же ситуация и с детской инфекцией. Она рассчитана на 50 коек, сегодня на утро в ней 86 человек. Площади конечны. Вчера поставили 20 коек в коридоры. Для чего? Чтобы поступающих ночью тяжелых больных положить хотя бы до утра.

Что еще сегодня происходит: домой выписываем недолеченных больных, если могут дышать самостоятельно и нет ковидного кризиса.

А тех, кто не может обойтись без медпомощи, переводим на долечивание в перинатальный центр. Сегодня наша задача — как минимум освободить 100 коек. Любыми путями. Если этого не сделаем, нужно будет на ночь поставить еще 20 коек в коридорах. И теперь мы должны это делать ежедневно, и в субботу, и в воскресенье.

Три недели подряд наши доктора работают без выходных. По закону у врачей рабочий день в поликлинике 6 часов, сначала они согласились работать по 8, на сегодняшний день уже по 10 часов. Да, они согласились, но этот резерв тоже заканчивается. А мы продолжаем петь, гулять и веселиться, ходить по торговым центрам. Нужно остановить это безумие. Выход один — ограничить общение населения, носить маски и, если хотим жить, сделать прививки. Других выходов нет.

50% жителей нашего округа не привиты. Это люди, которые находятся под ударом, в случае заболевания они могут умереть. Вирус уже не тот, что был год назад — более опасный.

? Про колл-центр

На брифинге рассказали и о появлении в городе колл-центра для связи с амбулаторными больными и находящимися на самоизоляции.

— Так как люди не понимают ответственности, — говорит Светлана Немцева. — Они должны находиться дома в течение 14 дней, если рядом с ними есть больной ковидом. Включаются административные меры.

Одна из них — человеку, который сам болен ковидом, и его контактным родственникам должно быть вручено постановление

Роспотребнадзора о необходимости самоизолироваться. Так как их много, сейчас постановления приходят в форме sms. Люди читают, но особого внимания не обращают. В округе эту ситуацию хотим изменить и принести человеку постановление буквально на 2-3 день после того, как выявился ковид у родственника. Для этого расширяем ковидный колл-центр. Пришли списки из лабораторий на людей, у которых выявился ПЦР плюс.

Мы начинаем передавать данные в Роспотребнадзор, а он выписывает постановления. Мы хотим, чтобы они были готовы на 2-3 день, будем их с помощью сотрудников колл-центра развозить. Помимо того, хотим, чтобы эти сотрудники сразу брали у больных мазки, если есть признаки ОРВИ. Сразу же хотим развозить лекарства амбулаторным больным. Область выделила 18 млн рублей, проводим закупки. Надеюсь, что препараты будут хотя бы на ближайшие 2-3 месяца.

Сейчас формируем 6 бригад. Машины передала «Скорая помощь», еще одну нам подарили. Расширяем штат водителей. Также в колл-центр хотим набрать как минимум 30 администраторов. Пока это будут студенты 4 курса фельдшерского отделения и 3 курса сестринского отделений медколледжа. Два дня они будут работать, два дня учиться. Другого выхода не видим. Наши медицинские работники закончились. Наверное, будем увеличивать и количество мазковых бригад.

Анатолий Азаров добавил, что колл-центр также будет контролировать тех, кто находится на самоизоляции. Сейчас разрабатывается регламент, согласно которому человек обязан сфотографироваться и направить данные в колл-центр. Регламент планируется согласовать с прокуратурой.

— Есть люди, не имеющие телефонов. Для них мы создаем дополнительную бригаду из числа сотрудников Управления безопасности, ГО и ЧС, Управления муниципального контроля, сотрудников полиции… Будем приезжать выборочно, не предупреждая о времени. Подобная мера апробирована в Москве, — сказал Азаров.

? Быстровозводимый ковид-госпиталь

— Ежедневно в приемное отделение обращается 200-215 человек, из них госпитализируем 50-60, — напомнила ужасающие цифры Немцева. — Сегодня мы госпитализировали 80. Госпитализировали бы и больше, да мест нет. Вынуждены отказывать даже пациентам с поражением легких в 25%. Давайте смоделируем ситуацию, что завтра в приемное отделение обратится 350 человек, и нужно будет госпитализировать 150. В Старом Осколе их разместить негде. Мы 80 с трудом выдерживаем. Это предельная нагрузка. Думаю, с сотней точно не справимся. Что делать? Резерва нет.

И самое главное — чтобы спасать людней, нужен кислород. Ковид-госпиталь — это решение, мощности повысятся. Кроме того, мы должны освободить нашу девятиэтажку, чтобы снова выполнять те же хирургические операции, а не возить больных в Губкин. Это вторая задача ковид-госпиталя. Сейчас укомплектованность врачей 72%. Будет на оба гопиталя укомплектованность по 45%. Нагрузка опять увеличится. Еще задача — попытаться привлечь врачей со стороны, в том числе и студентов-ординаторов. Что касается сестринского медперсонала, здесь проще. Только 120 человек выпускается из нашего медколледжа. До июня мы даже можем завести их в ковид-госпиталь на работу, — сказала Немцева.

Анатолий Азаров уточнил, что ковид-госпиталь также будет структурным подразделением окружной больницы Луки Крымского.
На брифинге журналисты задали вопрос: попадаются ли люди, приобретающие поддельные сертификаты?

По словам Анатолия Азарова, выявлен один случай. Проведена проверка. Причастные лица уволены.

— Медработники, которые занимаются такими вещами, не должны носить звание медработника. Они должны быть уволены в ту же секунду, — считает Немцева.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.