Новости Оскола » Blog Archives » Любо-дорого!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Любо-дорого!

06.11.2021


Работы настолько удивительны и оригинальны, что хочется любоваться и любоваться.

Мастера сохраняют традиции старинных ремесел, но при этом в каждой работе прослеживается авторская изюминка.
Оксана Рощупкина, народный мастер Белгородской области и России, представила старооскольскую глиняную игрушку и авторскую керамику. Работы выполнены за последние два-три года. Одну из творческих композиций под названием «Яблочный спас» Оксана Михайловна посвятила дочери, родившейся в этот праздник.

Представила умелица и творческую вариацию старооскольской глиняной игрушки.

— Существует два направления — старые образы и игрушки сестер Гончаровых, которые я очень люблю. Игрушки — яркие, красочные, сказочные. В них гораздо больше образов, нежели в древних. Занимаясь двумя видами глиняной игрушки, находишь интересные сюжеты при создании больших творческих композиций.

Притягивают взгляд и работы Ирины Шаповаловой, народного мастера Белгородской области, члена Союза художников России.

— В «Родном ремесле» я представляю направление роспись. Это кропотливый труд, но результат того стоит. Я решила попробовать отойти от традиционной росписи, которой владею, и попробовать себя в свободно-кистевой. Мой сюжет посвящен семье, живущей в деревне. Я изобразила членов семей и мотивы, близкие к деревенским.

Попыталась передать и одежду, которую носили наши предки. В итоге получилась небольшая исследовательская работа, — говорит Шаповалова.

Ирина Анатольевна раньше занималась росписью по металлу. На выставке представила новый для себя вид творчества — роспись по дереву. Мастер говорит, что в переходе от металла к дереву есть свои сложности.

— Дерево по-разному реагирует на материалы. Я применяла темперу (водяные краски, приготовляемые на основе сухих порошковых пигментов, — прим. авт.), акварель, акрил, масляные краски. Под каждую технику краски необходимо накладывать определенным способом. Это было очень интересно, — делится народный мастер.

Вышивка, ткачество, валяние, кружевоплетение, тряпичная народная кукла и игрушка, лоскутное шитье, роспись по металлу и дереву, гончарная керамика… Каждое изделие — уникальная жемчужина.

— В мини-музее народной куклы открылась удивительная выставка — настоящий калейдоскоп талантов, — говорит Елена Ислентьева, руководитель творческого объединения «Родное ремесло». По счету она уже одиннадцатая. Представлены абсолютно различные виды декоративно-прикладного искусства. Это некий творческий отчет о проделанной работе, чтобы показать, чем дышит наша организация.

Потрясает, как из ниток, лоскутков, керамики рождаются столь разнообразные предметы. Любо-дорого посмотреть. Приглашаем всех горожан,

Оценить работы высококлассных мастеров все желающие смогут до 23 ноября.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.