Новости Оскола » Blog Archives » Для сельских магазинов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Для сельских магазинов

06.11.2021


Как отметил председатель комитета по бюджету, финансам и земельным отношениям Михаил Савченко, законопроект предусматривает установление нулевой ставки налога на имущество для предприятий малого бизнеса, которые применяют специальные налоговые режимы. При этом организации должны работать в сельских населённых пунктах с численностью жителей до 1 тысячи человек.

По официальным данным, под действие закона подпадают 297 объектов, общая кадастровая стоимость которых составляет 610 миллионов рублей. Ежегодно они платят 12,2 миллионов рублей налога, рассчитанного по ставке 2%. Согласно закону, предпринимателям не нужно будет платить налог на имущество, начиная с 2022 года.
Для этого необходимо написать заявление в налоговую инспекцию и предоставить документы, которые дают право на льготу.Если заявления нет, льготу предоставят на основании сведений налоговой.

Законопроект прошёл процедуру «нулевых чтений». Его одобрили общественники, предприниматели, представители региональных департаментов экономического развития, имущественных и земельных отношений, налоговой инспекции, муниципальных образований, молодёжного парламента, белгородский бизнес-омбудсмен.

Депутаты приняли закон единогласно. Они надеются, что эта мера поможет сохранить магазины в небольших сёлах.

По материалам сайта областной Думы

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.